Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Летние впечатления. Одесса. Дельфинарий.

Saturday, 17 September, 15:09, maksina.livejournal.com
Продолжу рассказ об Одессе.

Так случилось, что до того я никогда не бывала в дельфинарии. Произвел бы он на меня такое же впечатление в Москве, в заведомо искусственных условиях - не знаю. Но на берегу моря оно оказалось очень сильным.

Вообще попали мы туда в значительной мере случайно -  в городе почему-то совсем нет его рекламы,  и мы просто увидели  старый , даже слегка заржавевший укзатель "Дельфинарий" по пути к Ланжерону. Вообще -то идею туда пойти высказала [info]katyarra  ( мне как-то даже в голову не приходило, что нам туда надо ).  Выяснили у хозяев, что несмотря на заржавевший указатель он вполне себе работает, и пошли. И  не пожалели!!!

(Фото привожу исключительно для описания впечатления, съемки  животных, а тем более  дельфинов - это задачка  не для чайников).

Недавно в сети вновь мелькало в новостях сообщение, что дельфины, с большой вероятностью, дают друг другу имена пользуются ими,  чтоб позвать друг друга (про то, что двое могут обсуждать третьего, мне все-така как-то не верится).  В 2006 году такие сообщения уже были, там речь шла о дельфинах-бутелконосах, сейчас - об афалинах.  


Вообще такого рода исследования   - дело чрезвычайно тонкое и сложное. Но глядя на эти хитрющие морды, в разумность верится вплне ;)

 
 





Классические кадры предствления мы практически и не снимали  - их и тк полно в сети, причем несравнимо лучшего качества, да и просто посмотреть хотелось. Но одно фото парного прыжка все-таки приведу - по ТВ я, конечно же, это неоднократно видела, но "живьем" впечатление намного сильнее.  
 






А katyarre по ее словам больше понравились белухи  - такие огромные, с неврроятно трогательными рожицами (у афалин мордочки куд более хитрые и  слегка хищные  )


Вообще было очень интересно смотреть на взаимодействие девушек - дрессировщиц (ели правильно помню, там их называли тренерами)  со своими подопечными. Нет, покормить за выплненный номер,  даже погладить - это понятно, но как было точно замечено - поцелуй в нос вряд ли входит в  обязательный набор тренировок :) 



Но поцелуи-поцелуями,  а хляву тренеры не допускают. Ближайшая к нм пара дельфинов был явно новичками , они умели длеко  не все . и тернер с ними  просто нянчилась. Но когда  один из дельфинов чтуь-чуть промахнулся, передавая мяч, чтоб заработать рыбку,  пришлось ему трюк повторять, никаких поблажек.  

А морских котиков я еще со своего детства  до сих помню,  из "Уголка Дурова",   Тут они тоже были,  очень колоритно изобржади джаз-банду :)  Что для меня неожиднно, с дельфинами вполне мирно сосуществуют на сцене, хотя некая борьба за  призовую рыбку иногда наблюдалсь. по принципу "кто шустрее" .




"Немо" - это тк дельфинрий назвется, совершенно  неожилнно подрил мне море положительных эмоций,  так что я вот  теперь думаю -  не сходить ли в московский дельфинрий,  или  в питерский в следующий приезд.  Кто-то бывал там , как  впечтления?

Дневник космической погоды за 17 сентября 2011 год тут.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)