Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Око за око

Thursday, 15 September, 22:09, aquareus.livejournal.com
На Украине патологоанатомы воровали глаза у трупов - http://www.aif.ru/health/news/92763

Добытые таким образом ткани передавались в одну из офтальмологических клиник Киева
Сотрудники патологоанатомического отделения украинской больницы и бюро судебной медицины обвиняются в незаконном изъятии органов трупов. По данным следствия, они изымали глазные яблоки, которые затем использовались для трансплантации в офтальмологической клинике.

Как сообщает Medportal.Ru, уголовные дела прокуратура Киевской области завела на двух руководителей отделений Киевского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Под следствием также оказался заведующий патологоанатомическим отделением одной из центральный районных больниц области. Дела были заведены еще в феврале этого года.

Для каких именно операций использовались добытые таким образом ткани, не сообщается. Возможно, речь идет об операции сквозной кератопластики (пересадка трупной роговицы). Такая операция проводится при ряде заболеваний, поражающих роговицу. Кроме того, донорские ткани используются для восстановления зрения после травм глаза.

В ходе следствия подозреваемые полностью признали свою вину.

______________________________________________


Премьер-министр Индии и его супруга завещали свои глаза слепым - http://www.sknews.ru/rubriki/weekend/52394-premer-ministr-indii-i-ego-supruga-zaveshhali-svoi-glaza-slepym.html

Пока еще никто не знает имени индийца, которому в будущем предстоит смотреть на мир глазами нынешнего главы правительства республики Манмохана Сингха. Но уже известно, что кому-то из соотечественников премьер-министра опять же в будущем будет пересажена его глазная роговая оболочка.

Во время широко отмечавшегося накануне в Индии Национального дня донорских пожертвований органов зрения Манмохан Сингх и его супруга Гуршаран Каур подписали официальный бланк "жертвователей глаз", по которому после смерти их роговая оболочка поступит в распоряжение трансплантологов для пересадки слабозрячим.

Подобная форма благотворительности "за порогом смерти" широко распространена в Индии. Многие жители страны завещают свои органы для пересадки нуждающимся в них больным после своего ухода в мир иной, что наделяет для пожертвователей этот неизбежный переход в вечность определенным смыслом и в каком-то роде даже "полезным" для прочих людей.

Собственной смертью, как получается, умирающие приносят добро остающимся жить, которые могут воспользоваться завещанными для пересадки органами умерших.

Таким образом, Манмохан Сингх и его жена стали далеко не единственными индийцами, подписавшими документ о "дарении глаз", и, естественно, не последними. Глазная медицина между тем утверждает, что от слепоты в результате отмирания роговицы можно излечиться только путем ее пересадки от донора к больному. И поэтому нельзя не сказать в заключение, что первая супружеская пара республики поступила в высшей степени благородно, решив внести свою лепту в спасение других от слепоты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)