Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Составлен рейтинг самый абсурдных закупок в сфере образования

Thursday, 15 September, 16:09, sergepolar.livejournal.com
Originally posted by [info]ru_compromat at Составлен рейтинг самый абсурдных закупок в сфере образования
Фото: izbrannoe.ru

Российские вузы тратят бюджетные средства на самые неожиданные вещи. Тут и спиртное для университетского пищеблока стоимостью в 300 тысяч рублей, и отара овец за 3 миллиона рублей, и установка для производства пластырей за 62 миллиона рублей, и элитные авто по 3 миллиона рублей каждый. Студенты, основываясь на данных сайта госзакупок, составили рейтинг самых абсурдных государственных заказов в сфере образования.


Члены Российского студенческого союза (РСС) на организованном ими сайте составили рейтинг самых абсурдных госзакупок в сфере образования. Об этом рассказал газете «Московский комсомолец» глава организации Артем Хромов.

Подозрительные цели

«Пока в научных и околонаучных кругах ведутся разговоры о состоянии российского образования и науки, — поделился с изданием он, — многие высшие учебные заведения размещают заказы на выделение бюджетных средств на крайне подозрительные и смешные цели. И тратят сотни миллионов рублей на проведение «ремонтных работ»; приобретают дорогостоящие машины; совершают многомиллионные покупки ненужного оборудования и инвентаря. Другими словами, выделяют баснословные финансовые средства на нецелесообразные закупки».

Студенты всерьез намерены «добиваться установления гражданского контроля над госзакупками в сфере образования, а также и над финансовой деятельностью учебных заведений». Но это в перспективе. Начать же решили с оглашения информации о вузовских тратах и объявили негласный конкурс на самую эпатажную закупку. И вот как распределились места.

Бесспорным лидером была признана госзакупка на отару «племенных овец северокавказской мясошерстной породы» Ставропольского государственного аграрного университета. Стоимость заказа равнялась 2 миллионам 979 тысячам 200 рублям. Второе место досталось Саратовскому государственному университету, руководству которого зачем-то понадобилась установка по производству пластырей стоимостью более 62 миллионов рублей.

«Честно сказать, изучив структуру СГУ, мы так и не поняли, зачем этому учебному заведению подобное оборудование, да еще и за такую высокую цену», — развели руками антикоррупционеры. Что же касается третьего места, то оно досталось Томскому политехническому университету. Вуз заказал для своего комбината питания алкогольных напитков на 332 100 рублей.

Среди других оригинальных схем - проект Воронежского государственного университета, которому потребовалось «с понедельника по пятницу, в течение рабочей недели, со дня заключения договора и в течение 12 месяцев» инкассировать денежную наличность (цена контракта — без малого полмиллиона рублей). Другому университету понадобилась охрана для учебно-оздоровительного комплекса с момента подписания договора и до 31.12.2011 года стоимостью 2 миллиона 450 тысяч рублей. Хромов отмечает, что, в соответствии со стоимостью госзаказа, охранник должен получать порядка 70 тысяч рублей, в то время как базовая стипендия студента составляет всего 1200 рублей.

Внимание РСС также привлек госзаказ на «оказание услуг по размещению плавсредств и контейнеров яхт-клуба» Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. Стоимость контракта 410 тысяч рублей сроком на 5 месяцев.

Вузы закупки аргументировали

Впрочем, в отличие от студентов администрация вузов не видит в закупленных ею услугах и товарах ничего «смешного» и уж тем более «подозрительного». К примеру, животные, приобретенные Ставропольским государственным аграрным университетом по классификации госзакупок «Живые овцы и козы», представляют собой, по версии вуза, материю не шашлычную, а сугубо лабораторную. А их главная миссия, заверили «МК» университетские юристы, — служить не украшением стола, а средством образования: «Наш вуз аграрный. Поэтому у нас имеется учебно-опытное хозяйство, где студенты овладевают различными практическими навыками. В том числе — уходу за овцами».

Однако не все вузы оказались столь словоохотливы. Так, службы, ответственные за госзакупки Саратовского госуниверситета, категорически отказались рассказать журналистам, зачем вузу установка для производства пластырей за 62 миллиона рублей.

Все остальные вузы свои закупки так или иначе аргументировали. Взять хотя бы Воронежский госуниверситет. Да, признались там, договор на инкассацию сроком на 1 год влетел в копеечку. И это несмотря на то, что была выбрана компания с минимальной ценой. А куда деваться: аналогичные договоры «будут заключаться ежегодно и впредь — пока в кассы университета приходится завозить наличные для оплаты зарплат и стипендий. Конечно, в некоторых учебных заведениях отказались от нала, перейдя на пластиковые карточки. А мы пытались — и не получилось. У нас этого не хотят ни студенты, ни преподаватели, ведь за снятие средств с карточки приходится платить определенный процент, а люди терять свои деньги не согласны».

Объяснил свои траты и Петербургский госуниверситет водных коммуникаций. Это, разъяснили «МК» специалисты, «оплата аренды за размещение на стоянках университетских яхт, которые участвуют в регатах. Своих стоянок в университетском яхт-клубе нет. Вот и приходится закупать данную услугу». И по охранному предприятию специалисты разъяснили ситуацию — закупка не состоялась: «Мы сделали предварительную оценку, обзвонили ряд компаний и в итоге взяли ЧОП, поскольку его охранные услуги стоят дешевле, чем в полиции. Но оказалось, что за 2 млн. никто не захотел участвовать. Участники торгов сочли эту сумму недостаточной, так как участок сложный, большой, расположен в лесу. В итоге сделка не состоялась».

Элитные авто для альма-матер

Одной из излюбленных покупок вузов, по наблюдениям студентов, стали автомобили. Причем не в качестве средств передвижения, а как предметы роскоши. Но и на фоне всеобщего ажиотажа четко выделяются лидеры. Это руководство Российской таможенной академии (РТА), решившее в нынешнем году приобрести пять автомобилей общей стоимостью 16 миллионов 670 тысяч рублей (это порядка 3 миллионов 334 тысяч рублей каждый).

В частности, руководство вуза разместило на сайте zakupki.gov.ru заявку на приобретение двух «Мерседесов» 2011 года выпуска в комплектации «Особая серия». В числе сверхновых наворотов - «запирающийся перчаточный ящик с вентиляцией», «сетка в пространстве для ног переднего пассажира», «хромированные внутренние отпирающие ручки дверей с подсветкой» и «солнцезащитный козырек с зеркальцем для макияжа с подсветкой».

Впечатлило студентов и желание руководства Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) приобрести Lexus с бубингом за 3 750 000 рублей. Требования к автомобилю: улучшенная отделка салона древесиной бубинга, аудиосистема премиум-класса Mark Levinson c 17 динамиками, два 7-дюймовых LCD-монитора для пассажиров на задних сиденьях, расположенные в подголовниках передних сидений, коннектор для iPod и еще куча дополнительной комплектации. При этом, по многочисленным свидетельствам и данным из открытых информационных источников, Lexus стал не первым автомобилем люкс-класса, приобретенным за последние несколько лет университетом: в собственности университета уже имеются два BMW, 5-й и 7-й серий.

Другая примечательная госзакупка — легковой автомобиль «Тойота Лэнд Крузер-100» с полноприводным «автоматом», кожаными сиденьями и обивкой (пусть и б/у, но не старше 2007 года и пробегом не больше 70 тыс. км) за 1 550 000 рублей, совершенная Карачаево-Черкесским государственным университетом им. Алиева. Интрига, отмечается на сайте «Налапу.нет», заключается в том, что за столь невысокую цену, «нашелся только один продавец — общество с ограниченной ответственностью «Охранное предприятие «Алас». По чистой случайности именно оно в 2009 году доблестно охраняло университет».

«Руководители вузов потеряли стыд в своем стремлении тратить крупные финансовые средства на приобретение дорогостоящих автомобилей, — сетуют в Российском студенческом союзе. — Так что впору совсем запретить вузам приобретать иностранные автомобили и рекомендовать покупать транспортные средства отечественного производства». И чтобы ректор рулил ею сам! Впрочем, где-то это уже было.

Коррумпированная «вышка»

Кстати, в июне этого года российское правительство проинформировало парламент о том, что в ушедшем 2010 году в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО) из федерального и региональных бюджетов было потрачено более 10 млрд рублей. Три четверти этой суммы пришлось на «прочие расходы». На какие? От общественности это упорно скрывают, констатировали в Госдуме.

Как явствует из доклада правительства, ФЦПРО 2010 года обошлась стране более чем в 10 миллиардов рублей, в том числе более 5,7 миллиарда из федерального и почти 4,3 миллиарда из региональных бюджетов. Траты распределились таким образом: на капитальные вложения – почти 2,4 миллиарда рублей, в том числе более 2,3 миллиарда федеральных и 69 миллионов региональных. На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – в общей сложности менее 50 миллионов. А вот на «прочие нужды» - около 7,5 миллиарда, в том числе более 3,3 миллиарда из федерального и около 4,2 миллиарда – из региональных бюджетов.

Что это за такие «нужды» – бог весть: информировать о них общественность власти не считают нужным. Как отмечается в решении думского комитета по образованию, доклад правительства о выполнении ФЦПРО «не размещен на специализированных интернет-ресурсах, освещающих реализацию ФЦПРО, не опубликован в официальном печатном органе, хотя такая публикация предусмотрена законом «Об образовании». Впрочем, скрытность чиновников возникла не сегодня. В прошлом году, заслушав отчет о ФЦПРО-2009, думский комитет по образованию уже обращал внимание Минобрнауки на данное нарушение. Но ничего не изменилось: отчет о расходах на образование, по словам участников обсуждения, вновь остался достоянием «узкого круга ограниченных лиц».

И еще информация к размышлению- в соответствии с исследованием по рынку коррупции в РФ, опубликованным летом Министерством экономического развития, образование занимает второе место в рейтинге самых коррумпированных отраслей российской жизни. Объем взяток за ушедший год составил здесь 20,783 миллиарда рублей.

По материалам:
«Московский комсомолец», Газета.ру
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)