Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Если врачом движет только материальное благосостояние, то ничто не поможет в лечении

Wednesday, 14 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
Государственным клиникам предлагают запретить оказание платных услуг - http://vkrizis.ru/news.php?news=3270&type=spb&rub=soc

14 сентября 2011 13:05:00

О проблемах отечественного здравоохранения мы все знаем не понаслышке. Доктор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль в своем известном выступлении за основу взял то, что впереди всего «встал рубль». И действительно, мало найдётся тех, кто ни разу не платил за оказание той или иной медицинской помощи. Эту и другие темы обсудили вчера эксперты в области частной медицины и представители Комиссии по здравоохранению на пресс-конференции в «Агентстве бизнес новостей».

Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Жолобов заявил, что частная медицина не сможет вытеснить бюджетные организации. Несколько частных организаций за последнее время стали «автономными», в основном это стоматологические клиники.

Количество запрашиваемых квот на лечение с каждым годом растет, но при этом количество выдаваемых квот остается прежним. В настоящее время, например в клинику им. Вредена, на получение высокотехнологичной помощи самый большой лист ожидания - помощи ждут около 12 тысяч человек.

Депутат Законодательного Собрания, член Комиссии по здравоохранению и экологии Владимир Зуйков отметил, что закон сработан «наспех». У врачей есть права, а обязанности отсутствуют.

Государственных медицинских учреждений не хватает, заработок врачей рассчитывается из количества не вылеченных, а принятых пациентов, 85 процентов всех лекарств являются импортными (значит, и выше в цене). Федеральный закон N 83 работает против граждан, ему необходимы срочные поправки и он требует пристального внимания к себе.

Геннадий Лопатенков, начальник отдела по работе с гражданами территориального фонда ОМС Санкт-Петербурга, отметил, что если врачом движет только материальное благосостояние, то никакие новейшие технологии не помогут в лечении. Пациент стал «заложником» врача. Лечение оплачивается «тет-а-тет», «за закрытыми дверьми» и проверить ничего невозможно. Мало создать хороший закон, нужно ещё сделать так, чтобы он работал.

Александр Абдин, член Координационного совета Ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга, управляющий партнёр группы медицинских компаний «Евромед», в своем выступлении сказал, что пациенты забыли свои права – на выбор медицинского учреждения и лечащего врача. Люди приходят лечиться только тогда, когда болезнь прогрессирует, мало кто проходит диспансеризацию.

Возрастает количество заболеваний сосудистой системы, а брошюр о профилактике было напечатано всего 1000. Он также отметил, что 23 процента всех коррупционных дел приходится на медицину. На это отозвался Владимир Жолобов, сказавший, что эти данные неверны, поскольку и ни одного дела возбуждено не было. Однако после бурной дискуссии между экспертами Владимир Жолобов был вынужден удалиться с пресс-конференции, а тему коррупционных разбирательств продолжил Лев Авербах, директор компании Coris assistance, член Координационного совета ассоциации частных клиник Санкт-Петербурга.

Он отметил, что уголовные дела такого рода действительно есть. Каждый человек имеет право передать деньги другому человеку. Но если пациент даёт деньги главному врачу или заведующему отделением – это взятка, которая должна наказываться по закону. «Я бы запретил все платные услуги в государственных клиниках, - заявил Авербах. - И что такое квоты? Я не понимаю, что это слово значит. Этого слова не должно быть! Это позор для здравоохранения». Лев Авербах считает, что если помощь нужна, она должна быть оказана по полису ОМС.

Федор Михайлов, директор петербургского филиала СМК «Росно Мед» возмутился, что полисы нового образца выдаются только новорожденным, женщинам, сменившим фамилию в связи с замужеством, переехавшим гражданам из других субъектов РФ, а также гражданам, сменившим страховую компанию. Остальные пациенты должны пользоваться полисами старого образца, которые во многих медицинских учреждениях не принимают. С января 2011 года в списке ОМС появилось несколько частных клиник.

Теоретически существует возможность принять всех пациентов по полису, но вступают в силу ограничения и условия оказания услуг. Михайлов предположил, что если государственные клиники увидят, что деньги уходят в частные руки по полису ОМС, то, возможно, будут приняты меры по упрощению оказания медицинской помощи. На словах всё выглядит очень красиво и просто, а на деле нужна долгая и серьёзная работа.

Нам остаётся только надеяться на то, что ситуация с бесплатной медициной изменится в интересах пациентов, услуги станут доступнее, а очереди к специалистам не удлинятся.

Ирина Сосенкова, «Вкризис.ру»
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)