Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Определена мишень для лечения лихорадки Эбола

Monday, 12 September, 21:09, imbg.livejournal.com
Вирус Эбола — общее название для вирусов одного рода Ebolavirus, входящих в семейства филовирусов, вызывающих геморрагическую лихорадку Эбола у людей. Открыт  в 1976 году в Африке. Страшен вирус тем, что до сих пор специального лечения геморрагической лихорадки Эбола или вакцины против нее до сих пор не имеется, а смертность от него достигает 75-90%. 

И вот в конце прошлого месяца наконец ученые нашли хоть какую-то зацепку - был расшифрован механизм того, как вирус инфицирует клетку.


Схема процесса инфицирования...

Что оказалось? Проведя геномный скриннинг, ученые определили мутации, которые блокировали заражение клеток вирусом. Были определены две мишени - обе берут участие в регулировании транспорта эндосом: это homotypic fusion and vacuole protein-sorting (HOPS) белки (опопсредуют слияние ендосом с лизосомами) и холестериновый транспортный белок Niemann–Pick C1 (NPC1). Мутации в обеих группах белков делают клетки нечувствительными к вирусу Эбола, но не влияют на заражение другими вирусами.

В целом вся работа была опубликована в недавнем Nature: Ebola virus entry requires the cholesterol transporter Niemann–Pick C1
Охотники за микробами теперь получили первые мишени - очень охота, чтоб все сработало, и мы могли вычеркнуть еще одну болезнь  из списка неизлечимых.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)