Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пеликан со Славянской площади

Monday, 12 September, 09:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      И снова птицы на московских домах. На углу Славянской площади и Китайгородского проезда, возле станции метро "Китай-Город", стоит большой дом, построенный в функциональном неоклассическом стиле в 1911–1913 гг. архитектором И.С. Кузнецовым. Здание предназначалось для Делового центра, а позже в нём обитали Высший совет народного хозяйства и Минчермет СССР.


      На фронтоне здания, под крышей над главной аркой, есть барельеф: аллегорический пеликан, кормящий своё потомство.


      Честно говоря, я не вполне понимаю, почему на этом здании возник этот символ: мне он всегда казался связанным с педагогикой и воспитанием, к которым дом вроде бы отношения никогда не имел. Но, как бы то ни было, он там есть (спасибо [info]cettia, напомнившему мне об этом).

      В следующий раз хочется показать что-нибудь не столь фундаментальное, ну, например, вспомнить часы с фасада кукольного театра Образцова :). Да, а ещё я сделал-таки систематический (ну, более-менее систематический) список встреченных на московских домах птиц, ссылка на него будет добавляться в правом нижнем углу каждой записи. Имеется в виду, что индекс будет расти вместе с циклом. Оставайтесь на нашем канале :).

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)