Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Золото

Sunday, 11 September, 18:09, ksonin.livejournal.com
Всё, последний пост про золото и золотой стандарт. Понятно, что золото всегда всплывает как экономическая тема в период экономической турбулентности, но это уже лет пятьдесят как показатель кризисного состояния мозгов, а не актуальный вопрос.

(1) Кругман завершает своё рассуждение, про которое я писал на прошлой неделе. Опыт 1970-х не хуже, чем опыт последних двух лет, подтверждает, что модель "цены на золото - функция реальной ставки процента" работает отлично.

(2) То, что "золотой стандарт" сыграл важную роль в превращении Великой депрессии в мировую экономическую катастрофу, хорошо известно. Дуглас Ирвин в новой работе указывает на роль, которую сыграла политика в отношении золота американских денежных властей в 1937-ом году. (Здесь - современное изложение стандартных объяснений.) В тот год резкое изменение политики привело к тому, что прервался очень быстрый экономический рост, начавшийся в 1933 году. Падение производства и скачок безработицы (политика изменилась обратно через год) на годы отложило возвращение к уровню 1929 года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)