Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

9/11

Sunday, 11 September, 12:09, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Десять лет назад, когда самолёты обрушили близнецов, мы были в море. На "Келдыше". Работали в Атлантике с киногруппой Камерона, который с наших глубоководных аппаратов "Мир" снимал подводно-документальное кино про лежащий на дне "Титаник" (не путать с его же художественным фильмом). Угу ж. Когда-то, уже давно, про этот день рейса написал бывший там же инженер из "мирян", Сергей Смолицкий.
      "...в один из дней после ухода аппаратов под воду мы увидели странную картину: двое американцев растянули над палубой провод в вытянутых руках, а третий, весельчак и баламут Луис Абернетти, огромный Биг Лу, прислонив к нему антенну маленького приёмничка, что-то слушал и тут же пересказывал стоящим рядом соотечественникам. Зрелище было комичным – американцы слишком любят разные новейшие технические игрушки, чтобы использовать такие допотопные методы. Мы решили, что видим очередную хохму Большого Лу, и стали посмеиваться над происходящим.
      От группы американцев отделился Винс Пейс, и, подойдя к нам, стал что-то объяснять. Через весёлый настрой до нас не сразу дошел смысл сказанного им. Потом я понял отдельные слова: hijack, the greatest buildings "Twins", terrorism, three thousand died, – и, всё ещё по инерции улыбаясь, спросил: "Now"? Там, в море, когда на борту – половина русских, половина – американцев, мы имели прекрасную модель нашего мира. Нам нужно было вместе работать дальше. Через полчаса, когда известие о теракте облетело всех на судне, я увидел Большого Лу, сидящего около борта. "I have not enough English words to say what I feel, Lew", – сказал я ему. Он повернулся и посмотрел на меня глазами, в которых стояли слёзы – и это у вечно весёлого пьяницы Лу! "I heard you", – сказал он и ткнул рукой себя в грудь слева."

      Я тоже помню отвратительную радиосвязь и попытки выловить какую-нибудь информацию из обрывков русского и английского в эфирном треске... И лица американцев... А потом, через несколько дней, мы зашли в любимый мой Сент-Джонс, что на Ньюфаундленде, и там в гавани стояли суда с приспущенными флагами, а телевизор раз за разом крутил кадры взрывающихся самолётов и падающих домов. Тогда самолётам вновь разрешили летать, и звук их моторв в небе казался порой неуютным.
      С тех пор я как-то не очень понимаю шуточки про этот день.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)