Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вакцина от рака легких

Sunday, 11 September, 13:09, aquareus.livejournal.com
На Кубе начали применять вакцину от рака легких - http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/09/07/cimavax/

На Кубе одобрена к применению первая в мировой истории лечебная вакцина против рака легких, пишет "Синьхуа".

Разработка вакцины CimaVax-EGF специалистами Центра молекулярной иммунологии в Гаване длилась 25 лет. Этот препарат является аналогом эпидермального фактора роста (EGF), необходимого для роста и распространения раковых клеток. При его применении иммунная система атакует клетки, вырабатывающие EGF, в результате чего рост опухоли значительно замедляется.

В клинических испытаниях с участием около тысячи пациентов добавление CimaVax-EGF к традиционной химиотерапии статистически достоверно продлевало жизнь больных. "Это лекарство может превратить рак в поддающееся контролю хроническое заболевание путем выработки антител против белков, запускающих бесконтрольное деление клеток", - пояснила руководитель разработки Гизела Гонзалез (Gisela Gonzalez).

При этом публикации о клинических исследованиях вакцины, опубликованные ранее, вызвали скепсис международных экспертов по поводу целесообразности ее применения.

Тем не менее, на Кубе CimaVax-EGF была одобрена к применению у больных с третьей и четвертой стадиями рака, которым не помогло традиционное лечение, такое как лучевая и химиотерапия. Пациенты больниц получают ее бесплатно.

На Кубе, где чрезвычайно распространено курение, от рака легких ежегодно умирают около 20 тысяч человек. В 12 из 15 провинций страны это заболевание является ведущей причиной смерти.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)