Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как тестируют лекарства

Sunday, 11 September, 04:09, imbg.livejournal.com

В старину все было проще - и жизнь, и люди, и лекарства. И если при какой хвори ромашка или глаз совы не помогал, лекари тестировали все hi-tech лекарства того времени подряд - а было их только сурьма, соли ртути, мышьяк да хинин, ну может еще с десяток других. Садились перед ретортами и проверяли - объем работ был по силам одному человеку, лишь бы пациент не помер.

С появлением химии, биологов и аптекарей количество соединений стало расти, как на дрожжах - и уже для лекарства от сифилиса проводили вполне взрослые скрининги - на тысяче кроликах, хотя все еще вручную, усадив в ряд десяток подмастерьев. 

Но медицина не стоит на месте, химики синтезируют новые лекарства уже не поштучно, а тысячами за раз. Вручную такой объем не осилить никому, даже тысяче китайцев-аспирантов (потому что обеспечить им условия работы, а также проследить за аккуратностью, просто не возможно). И тогда придумали роботов, которые, как и студенты, смешивают то, что прикажут, но делают это аккуратно, и при этом кушать не просят и на женщин не отвлекаются. Кроликов тоже по этой причине заменили на клеточные модели - ведь многие болезни берут свое начало в сбоях внутренних клеточных процессов, поэтому достаточно подобрать нужные клетки, отработать маркеры болезни - и вперед, подбирай лекарство простым перебором. Из 10 000 различных лекарст отберут с десяток самых эффективных, которые потом вручную уже изучат и усовершенствуют.

На практике этот первичный скриннинг выглядит приблизительно так (снято на телефон, так что извиняйте - оператор из меня никакой):



Это и есть одна из сотен моделей роботов. Розоватые планшетки (6 штук) - это 386-луночные плашки с живыми клетками (вид сверху  - наша та, что совсем мелкая, справа), и в каждой лунке живет сотня-другая клеток. 6*386 - посчитайте, сколько вариантов за раз можно проверить?

Сверху штука, которая ездит - это пипетка, которая одновременно добавляет точное количество тестируемых лекарств в каждую лунку. Чтоб реактивы не загрязнились - пипетка постоянно меняет наконечники (запас стоит там же, в черных коробках), а также постоянно промывает себя и вообще - выглядит очень занятой. Вся рабочая область закрыта лазерной занавеской, чтоб никто руками не лазил во время процесса. 

А почитать вообще, как разрабатывают новые лекарства, можно в нашей старенькой статье "Драг-дизайн: как в современном мире создаются новые лекарства".

Да, кстати, если вам интерестен мой взгляд на то, правда ли, что современная медицина лучше бабушкинных кореньев - мой ответ: "Да". Все, что современное, чище и лучше своих предшественников из народной медицины. Только применять надо с умом.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)