Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Запоздалая голосовалка

Saturday, 10 September, 12:09, superhimik.livejournal.com

   Даже и не знаю, что делать... С ЖЖизнью завязывать не хочется, но в будние дни публикаций, похоже, у меня не будет... В то время, когда последний факт ещё не был мне окончательно ясен, я написал ниже следующий пост. Не знаю, насколько написанное ниже будет актуально в свете написанного выше, но текст, тем не менее, привожу.

   Тут меня спросили, буду ли я рассказывать о синтезе хинина в следующей серии саги о лекарстве от малярии. Хочу, однако, сказать, что хотя применение хинина в качестве антипротозойного средства (и не только) - одно из важнейших достижений фармации, конечный пункт моего повествования - иное, более современное лекарство от недуга, вызываемого козявками из рода Plasmodium.
   Возможно, мало кто из вас знает, за исключением, наверное, [info]andresol, [info]sash_2003, [info]apprentice_by, [info]feanoturi и некоторых других, что хинин - это знаковое соединение для органического синтеза, которое до сих пор является важным модельным объектом для отработки новых тактических и стратегических путей сборки более менее сложных органических молекул.
   Как вы, наверное, заметили, в своём блоге я избегаю писать о химии (да и обо всём остальном) строгим химическим языком. Во-первых, это не будет (я, во всяком случае, так полагаю) интересно ни вам, ни мне. Во-вторых, несмотря на то, что мой ник безусловно и бесспорно отражает объективную реальность, т.е. бесконечную глубину и необъятную широту моих экстраординарных химических знаний, умений и навыков, позволю себе со снисходительностью заметить, что пока ещё существует некие пренебрежимо мелкие детали, которые мой блистательный ум не спешит занести в свою слегка переполненную копилку мудрости.
   Поэтому ставлю на голосование следующие вопросы:
   1) "Будет ли вам, уважаемые читатели, интересно вне рамок цикла об истории фармации (но в рамках истории и рассказа о современном состоянии органического синтеза) узнать детали первого и нескольких последних синтезов такой молекулы как хинин?"
   2) "Найдутся ли люди, которые хотели бы помочь мне изложить эти детали настолько понятно, насколько это возможно?" Пояснение. Ежели вопрос п.1 наберёт сколько-нибудь разумное количество положительных голосов (пусть будет 15), я готов помочь кому-либо осветить детали синтеза хинина в несколько приземлённом виде для аудитории его блога. Т.е. я заново завожу свою шарманку о сотрудничестве с кем-нибудь из блогеров, секущих в химии. Рамки сотрудничества следующие. Могу написать развёрнутый план, выбрать и отредактировать получающиеся варианты и разместить у себя ссылку на материал, который в конечном итоге будет опубликован в вашем блоге. Хочу предупредить, что написать такого рода серию сообщений не так просто, как кажется на первый взгляд.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)