Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Алтайхимпром" - банкрот, и никакого наркоза! Замри, страна больных!

Friday, 09 September, 22:09, aquareus.livejournal.com


Российские больницы испытывают дефицит анестетиков - http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110909184236.shtml

09.09.2011, Москва 18:42:36 Российские больницы испытывают дефицит анестетиков для проведения операций из-за остановки производства фторотана в РФ. Как сообщили РБК ряд опрошенных анестезиологов, примерно с середины августа 2011г. начались перебои с поставками данного препарата, который применяется для проведения ингаляционного наркоза. В России фторотан производит только один завод - "Алтайхимпром". Предприятие на текущий момент остановило выпуск препарата, подтвердил РБК коммерческий директор ОАО "Алтайхимпром" (входит в ГК "Ростехнологии") Владислав Салин.

В итоге сейчас проблемы испытывают в основном бюджетные учреждения здравоохранения в регионах.

В частности, как сообщила врач анестезиолог-реаниматолог Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница N2" г.Владивостока Нелли Степура, уже с 10 августа 2011г. Приморское аптечное управление заявило, что фторотан, используемый для анестезии во время операций, закончился и новые поставки пока не предвидятся.

Больнице приходится заменять ингаляционный наркоз внутривенными, который сложно использовать для длительных операций. "Мы никому сейчас не отказываем в проведении операций, но приходится рисковать, применяя неингаляционные препараты", - пояснила Н.Степура. Для ряда операций, где существуют наибольшие риски для больного, медики применяют более дорогостоящие и требующие нового оборудования импортные ингаляционные препараты. Однако, как говорит Н.Степура, только три аппарата в краевой больнице могут работать на новых фармсредствах, а семь других аппаратов - только на фторотане. Сейчас этот препарат уже закончился, но врачи Приморья ждут поставок из других регионов, где он оказался в избытке. Между тем в регионах дефицит фторотана испытывают сейчас не только государственные больницы, но уже и частные клиники, ведь у них тоже стоят в большинстве своем далеко не новые аппараты.

В Москве проблема менее заметна. Как пояснил РБК заведующий отделением анестезиологии медицинского центра МЕДСИ Борис Босхопов, фторотан - препарат старого поколения. "В Москве фторотан используется в основном в педиатрических учреждениях и в очень малом количестве. В основном это учреждения, где еще сохранилась аппаратура, на которой можно использовать данный анестетик. Современные аппараты для ингаляционного наркоза рассчитаны на применение новых средств для наркоза (изофлюрана, севофлюрана и др.) и редко предусмотрены для использования фторотана", - отметил специалист. По его оценке, доля анестезиологических пособий с использованием фторотана составляет в Москве менее 1%. В частных клиниках в Москве анестетик не применяется ни у взрослых, ни у детей, поскольку есть более современные средства с лучшими характеристиками. Замена фторотана как ингаляционного анестетика на более современные происходит сейчас в большинстве крупных лечебных учреждений страны, отметил Б.Босхопов.

По словам В.Салина из "Алтайхимпрома", причиной остановки выпуска фторотана оказалось происшествие на железнодорожной станции Челябинска 1 сентября 2011г., в результате которой произошла утечка брома. Он пояснил, что "Алтайхимпром" закупает для производства фторотана бром, который производится сейчас только на Украине, а также мономер, который производится в Кирово-Чепецке. "В результате ЧП наш бром из Украины не доехал до нас, ОАО "РЖД" должно было доставить его на предприятие. Этот вагон с бромом попросту сгорел. Поэтому на некоторое время мы остановили производство фторотана", - пояснил В.Салин. По состоянию на 9 сентября 2011г. представители "Алтайхимпрома" пока обсуждают с Украиной возможности организации новой срочной поставки брома. Традиционно закупки брома производятся 1-2 раза в год.

Однако В.Салин удивился тому, что в некоторых больницах наблюдается дефицит фторотана. По его словам, на август 2011г. предприятие поставило 39 тыс. 516 флаконов, с учетом летнего сезона отпусков, когда "хирургические операции делаются практически только неотложные". "Алтайхимпром" поставляет фторотан на рынок через эксклюзивный дистрибуторский договор с компанией ООО "Витта" (г.Москва).

Между тем дефицит препарата больницы начали испытывать еще в августе с.г., то есть до ЧП с утечкой брома, произошедшего 1 сентября.

Ранее в ряде региональных СМИ приводились данные председателя профкома "Алтайхимпрома" Марины Пахолковой о том, что в марте 2010г. в суд были поданы заявления о признании "Алтайхимпрома" банкротом. В августе 2010г. было введено наблюдение, в феврале уже 2011г. было введено внешнее управление, после чего на предприятии был назначен новый руководитель - исполнительный директор Тимур Джемакулов (ранее возглавлял предприятия "Алтай-газобетон", "Газобетонные технологии" и "Газоблок технологии").

В июне 2011г. было сначала частично, а позже и полностью прекращена подача на завод пара и электроэнергии со стороны энергокомпании "Алтайские гербициды". Причина - долг за энергоресурсы (более 50 млн руб.). К этому моменту, по словам М.Пахолковой, предприятие уже не могло работать, так как многие цеха испытывали дефицит сырья. Помимо этого, подчеркнула она, в июне 2011г. осложнились отношения с дистрибутором фторотана компанией "Витта" и на складах скопилась нераспроданная продукция на сумму около 36 млн руб.

ОАО "Алтайхимпром" появилось в результате приватизации в 1994г. активов Славгородского производственного объединения "Алтайхимпром" им.Г.С.Верещагина, которое в свою очередь основано в 1944г. на базе эвакуированного Перекопского химического завода. Предприятие находится в городе Яровое Алтайского края, в 460 км от Барнаула, на берегу озера Большое Яровое. Предприятие обладает технической документацией, позволяющей ему выпускать более 100 видов химической продукции, при этом ОАО "Алтайхимпром" является эксклюзивным производителем более 10 видов продукции на территории России и стран СНГ (в том числе продукт АГМ-9, дезинфицирующее средство ДП-2Т, кремнийорганическая жидкость ПЭС-7, монохлористая сера, грунт-эмали, используемые в самолетостроении, нефте- и газовой промышленности, фторотан и др.).

В конце 2010г. "Алтайхимпром" вошел в холдинг "РТ-Химические и композиционные технологии и материалы", созданный в структуре госкомпании "Ростехнологии" (владеет 38% акций "Алтайхимпрома").

Фторотан (международное наименование - Галотан) - средство для ингаляционного наркоза, обладающее высокой наркотизирующей силой. Применяется во всех видах операций, особенно эффективен при оперировании детей и сердечных больных, не вызывает осложнений при пробуждении. Возможна плавная регулировка подачи и точная дозировка препарата, при прекращении подачи фторотана наступает быстрый выход из наркоза.

Надежда Геращенко
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)