Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проктологическая проблема одноАнального финансирования здравоохранения

Thursday, 08 September, 23:09, aquareus.livejournal.com


Принимать один раз перед выборами - http://mn.ru/society/20110908/304746012.html

Чиновникам прописали срочно ликвидировать дефицит лекарств для льготников

Галина Паперная

Традиционную осеннюю нехватку лекарств для льготников в этом году решено откорректировать за счет выделения дополнительного финансирования на всех бюджетных уровнях – от федерального до муниципального. Объявленные на этой неделе десятки внеочередных региональных и федеральных закупочных аукционов, уверены эксперты, должны залатать самые заметные дыры российского здравоохранения и успокоить граждан накануне выборов.


Дефицит финансирования отечественного здравоохранения в этом году начал проявляться раньше, чем в прошлые годы, и одновременно по многим направлениям. Еще весной из многих регионов стали поступать сообщения о проблемах с выпиской льготных рецептов на инсулин для больных диабетом. Чтобы не портить статистику и не создавать листы ожидания, местные руководители здравоохранения требовали от врачей не выписывать те лекарства, которых нет в аптечном пункте при поликлинике. Поэтому оценить общий объем нехватки инсулина, возникший в этом году, очень сложно.


Зато всероссийский объем нехватки средств на медикаменты для льготников подсчитан и обнародован с самой высоком уровне. На днях премьер-министр Владимир Путин пообещал дополнительно выделить на лекарственное обеспечение этой категории россиян до конца года 2,3 млрд руб. Он призвал субъекты федерации уже в этом году осуществлять закупку на следующий год, чтобы в начале 2012 года не возникло «никаких сбоев».


Реакция последовала незамедлительно: внеочередные сентябрьские объявления о закупочных аукционах появились как на региональном, так и на федеральном уровне. «В последние годы к осени всегда ощущалась нехватка лекарств, но никто не торопился объявлять дополнительные закупки, так оно и тянулось до нового года, до новых поставок», - рассказал «МН» директор исследовательской компании Cegedim Strategic Data Давид Мелик-Гусейнов. Но 2011-й не такой, как другие, в этом году выборы. «Поэтому для властей принципиально, чтобы на складах не переводился товарный запас», - отмечает эксперт. По его словам, власти волнуются не зря. По некоторым высокозатратным нозологиям запас лекарств еще в августе был мизерным. И сейчас терпение некоторых групп пациентов уже на исходе.


Усилению напряженности способствует и общее ухудшение доступности дорогих видов медицинской помощи. В середине лета стало известно, что закончились квоты на оказание высокотехнологичной помощи в ведущих федеральных клиниках, то есть денежное обеспечение дорогостоящих операций, терапевтических и диагностических процедур. В частности детям, у которых выявлялись онкологические заболевания в середине лета и позже, предлагали подождать направление на лечение до нового года, «когда придут новые квоты». В Минздравсоцразвития полетели депеши из Белого дома и Кремля. В итоге ведомство Татьяны Голиковой поспешило заверить, что в самое ближайшее время будет выделено восемь тысяч дополнительных квот. Но на какую сумму и когда, до сих пор не ясно.


Недавно к проблемам финансирования добавилась еще одна – зарплатная. По итогам первого полугодия 2011 года стало известно о сокращении заработной платы медиков в различных регионах России и в первую очередь в наиболее экономически развитых - Москве и Московской области. Министр Голикова была вынуждена публично признать этот регресс, причиной которого стал слишком резкий переход на новую систему оплаты труда и одноканальное финансирование (с 1 января 2011 года).


«Все эти факты – звенья одной цепи. Вычурное устройство отечественного рынка медикаментов фактически предусматривает параллельное существование двух систем лекарственного обеспечения – коммерческого и государственного», — заявил «МН» директор Института общественного здравоохранения Юрий Крестинский. Он отметил, что проблемы являются также следствием «плюрализма» моделей финансирования различных участков системы здравоохранения. В итоге, считает эксперт, фактически невозможно что-либо правильно рассчитать, - будь то количество операций или таблеток. «Отсутствие в стране электронных реестров пациентов с заболеваниями, лечение которых требует наибольших затрат, и стандартов лечения многих заболеваний приводит к перерасходу средств на лекарственное обеспечение примерно на 30%», - утверждает Крестинский. Но даже если организаторы здравоохранения на местах научатся считать, то по большому счету это мало что изменит. «Нехватка медикаментов будет ощущаться, так как финансирование отечественного здравоохранения в целом продолжает быть дефицитным», - подчеркивает эксперт.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)