Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Анекдот про проклятие старых компьютеров

Thursday, 08 September, 23:09, imbg.livejournal.com
В догонку к прошлому сообщению о компьютерах в СССР  вспомнился мне чудный анекдот, который любил нам рассказывать наш математик в университете. Он рассказывался как история, которая случилась на кафере математики одного ВУЗа, но на сколько это правда, и правда ли вообще - сие остается загадкой. Однако сама история, даже если она и выдумана, прекрасна и поучительна. Положим ее в нашу рубрику познавательного - интернетситет. Потому что помните - загадочные и мистические события могут иметь простое и неожиданное обьяснение.

Итак представьте: первые огромные машины (как на фотографии), а программирование только набирает силу. Программистами идут самые передовые, самые перспективные студенты и ученые: те кому чужды суеверия; те, кто каждую проблему решает только с позиции материализма и математики.



И тут обнаруживается дикая вещь - если в комнату с работающим компьютером-шкафом зайдет девушка, компьютер начинает работать не стабильно. Получается какая-то мистика - компьютеры "чувствуют" женское присутствие, и "отвлекаются" на них в ущерб точности расчетов.

Когда набралась "статистика" и от этого уже не получалось просто отмахиваться, пошли обычным средневековым путем: женщин перестали пускать к работающим компьютерам - хоть суеверия нам чужды, но так спокойней. И действительно, ситуация улучшилась - без женщин компьютеры работали снова стабильно. Особые интеллектуалы заговорили загадками - мол мы видим зарождение ИИ - искуственного интеллекта. Как он мог зародиться в груде проводов, что это такое, и почему Оно возбуждается на женщин, а не на стулья, карандаши или штукатурку - обьяснить никто не брался. Но факт оставался фактом.

Решение мистической задачи было, как всегда, изящным и до смешного неожиданным. Напомним, что в это время только появились и сразу вошли в моду синтетические ткани - нейлон, лайкра, кримплен, винил, дралон и прочие “-лоны”, “-ланы”,”-лены”. Одежда преобразилась - и конечно самые прогрессивные девушки (а с компьютерами другие и не работали) стали тут же носить все их синтетики - и белье, и платья - т.е. все самое модное и прогрессивное. При движении ткани терлись одни об другие - и вырабатывалось довольно много статического электричества. Не знаю, какая разность потенциалов при этом вырабатывалась, но первые хрупкие компьютеры сходили с ума именно от этого. 

Когда женщин-программисток переодели в хлопок, компьютеры перестали на них отвлекаться. Мистическая загадка была разгаданна - и жизнь пошла своим чередом, без ненужных забобонов и суеверий.

Вот такая история - хотите верьте, хотите нет.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)