Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лакокрасочное forever

Tuesday, 06 September, 12:09, antarctic_2010.livejournal.com
Сообщается, что исследовательское судно RRS Ernest Shackleton, о котором не раз упоминали, явило новый пример стойкости и выносливости: вполне в духе шеклтоновского девиза Endurance.






В датском сухом доке проверили лакокрасочное покрытие ниже ватерлинии: и его сохранность после двух ледовых сезонов оказалась выше всяких ожиданий.

Покрытие было наненсено в 2009 году: до того прежняя краска за сезон сдиралась до мяса. Вот фото зачищенного днища до – и фото нынешнего покрытия после двух сезонов службы: как новенькое!



Бельгийский производитель Ecospeed гордо называет своё изделие glass flake vinyl ester resin underwater hull coating: то есть там используется так называемый винилэстр (продукт эстерификации эпоксидных смол неннасыщенными карбоновыми кислотами). Комментарии и разъяснения спецов-химиков будут крайне уместны.

Приходилось слышать о специальной "ледостойкой" краске, якобы глубоко проникающей в поры, что не отдерёшь никаким трением о льдины. Приходилось также видеть нос и борта после прогулки по паковым полям. И следы краски на льду.


Ну и само судно: RRS Ernest Shackleton в антарктических льдах.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)