Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Два генома в одной клетке

Monday, 05 September, 17:09, galicarnax.livejournal.com
Клонирование ДНК - известный метод в молекулярной биологии. В некотором смысле, это искусственный горизонтальный перенос генов. Обычно в геном бактерии вставляется чужеродный ген, или просто небольшой участок ДНК для размножения или создания библиотеки. Но вот японцам хватило наглости, чтобы вставить в геном бактерии Bacillus subtilis полностью геном другой бактерии (Synechocystis). Митсухиро Итайа вообще специализируется на геномной хирургии бактерий - 15 лет назад он разделил единственную хромосому все той же бедной Bacillus subtilis на две стабильные хромосомы - одну побольше, другую поменьше. А тут наоборот, решили объединить (хромосомы большинства бактерий замкнуты в кольцо):

Фенотипический эффект такой операции удивительно мал, при условии правильной и аккуратной вставки (так, чтобы не нарушалась репликонная организация генома клетки-хозяина). Это к вопросу о нейтральности.
По-видимому, недалек тот день, когда удастся, наконец, создать гибрид - растение с клубнями картофеля и плодами помидора (лишь бы не наоборот!)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)