Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Врачебный харам

Saturday, 03 September, 16:09, aquareus.livejournal.com


Россия, покажи зубы! - http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201109033492

Со всей возможной степенью убедительности настоятельно рекомендую вам в ближайшие пять лет привести свои зубы в порядок. Потому что минувшим летом Гусейн Сиявуш оглы Исаев поступил в Московский государственный медико-стоматологический институт. Как, вы не знаете Гусейна? !Этот замечательный юноша, экстерном окончивший московскую школу № 958, прославился на всю страну 6 июня - ЕГЭ по математике за него пришла сдавать студентка знаменитой «бауманки» Ксения Соловьева. В результате громкого скандала - сам министр образования Фурсенко показательно топал ногами и грозил покарать виновных - барышня вылетела из вуза, директор 958-й школы Татьяна Шарова уволилась по собственному, а Гусейн 11 июля в МГУ пересдал математику на скромные 38 баллов. И, помахивая справкой об инвалидности, вне конкурса подался в стомат. Поскольку г-н Фурсенко ногами больше не топал, можно сделать вывод, что г-н Исаев ни в чем виноват не был.

Гусейн вообще исключительно замечательный юноша: ЕГЭ по химии (еще до июньской математики) он написал на 100 баллов - подобного результата в России кроме него в этом году добились только 329 выпускников. Правда, после истории с услужливой Ксюшей возникли сомнения в том, является ли Исаев истинным продолжателем дела Менделеева, или при сдаче им того ЕГЭ крестики на бланке теста ставила очередная барышня-студентка. Но, как оказалось, проводить подобную проверку нет никаких юридических оснований - это было бы нарушением священных конституционных прав Гусейна.
Лично у меня нет никаких сомнений: через пять лет он успешно окончит свой стомат и дай ему Всевышний заняться, например, торговлей медоборудованием. А вдруг он изберет стезю практикующего врача? Вам не страшно за свои зубы?

Я вот недавно встал перед выбором: выполнять предписание врача или все же погодить? Прихворнул - простудился, вызвал доктора. Звонок в дверь - входит молодая женщина в белом халате, платье в пол и… в хиджабе. Вежливая: сразу разулась (признайтесь, когда в вашем доме врачи славянской наружности делали это в последний раз?), спросила, на что жалуюсь, и стала выписывать назначения - не осмотрев горло, не прослушав легкие и бронхи, не пальпируя живот. Может, она экстрасенс и способна поставить диагноз на глазок, без осмотра? Или все дело в существующем в исламе понятии харам? Харам - это не то чтобы грех, но запрет. Так, для мусульманки харам смотреть на тело постороннего мужчины даже и без задней мысли, касаться участка тела другого человека, запрещенного для взгляда, и даже оставаться наедине где-либо вместе с мужчиной, с которым она не связана родственными узами. Я против ислама ничего не имею, даже наоборот, но от врача все-таки хочется получать лечение, основанное на знании. А со знаниями в России в последнее время дела обстоят неважнецки.

Вы обращаете внимание на объявления, которыми оклеены павильоны на остановках городского транспорта? Купля-продажа квартир, их же ремонт, услуги «клубов знакомств». На остановках возле вузов конкуренцию интимным знакомствам составляют предложения студентам за день «помочь» с подготовкой реферата, курсовой, диплома. Все чаще вместо эвфемизма «помочь» открытым текстом обещают написать за деньги работу вместо вас.

Как может лечить врач, учить чему-то педагог, строить инженер, дипломы которых вместо них писали спецы конторы «Пупкин и партнеры»? Не потому ли падают самолеты, рушатся мосты, пациенты умирают от простых, но вовремя недиагностированных болезней?

Реклама «Пупкина» не только заполонила остановки, она висит в троллейбусах, крутится по радио и ТВ. И никто из правоохранительных органов не удосужится заглянуть в Уголовный кодекс, в статью 159 «Мошенничество». А ведь оно там очень четко определено: «хищение чужого имущества или приобретение на него права путем обмана или злоупотребления доверием».

Труднодоказуемый состав? Да ну?! Диплом, написанный «Пупкиным», дает покупателю право занимать определенные должности и получать зарплату - вот вам и «право на чужое (зачастую государственное) имущество».

А Гусейн Исаев далеко не единственный герой летнего ЕГЭшного скандала. Таковых у нас 300 тысяч. Именно столько - из 700 тысяч выпускников школ 2011 года - зарегистрировалось в специально созданной группе в одной из социальных сетей, обещавшей скинуть им во время экзамена на мобильники варианты правильных ответов на тесты.

Вы только вдумайтесь в эти цифры: каждый второй выпускник расписался в том, что он готов пойти на подлог, мошенничество, воровство. Ведь это моральная катастрофа всероссийского масштаба. И дело вовсе не в пресловутом ЕГЭ.

В странах, которые принято именовать цивилизованными, тоже есть свои аналоги ЕГЭ. Но там есть и уголовная ответственность за жульничество во время выпускных испытаний. А у нас…
Коррупцией в России зачастую ошибочно считают исключительно взяточничество. Причем чиновное. А ведь это не так. Школьник, списывающий на экзамене, такой же коррупционер, как министр, «распиливший» бюджетный миллиард. Только - опаснее. Коррупция во власти губит эффективность системы, не дает стране возможность развиваться, делает нас беднее. Коррупция в образовании и медицине разрушает сами основы общества и государства, отбирает у нас возможность выживания, право на существование.

Кстати, будь в России реальное наказание за жульничество на экзаменах - пусть мягкое, например, лишение на 5 лет права поступать в вузы, - этим летом мы могли бы решить проблему нехватки молодежи, обучающейся рабочим специальностям. Триста тысяч потенциальных токарей, фрезеровщиков и каменщиков - те, кто хотел чужим умом сдать ЕГЭ.
Может, хватит болтать о беспощадной борьбе с коррупцией? И пора этому «зверю» показать зубы? А то после доктора Гусейна Исаева и показывать будет нечего.

Петр БОЛЫЧЕВ
Опубликовано: «Мурманский вестник» от 03.09.2011
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)