Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И мальчики кровавые в глазах

Friday, 02 September, 12:09, aquareus.livejournal.com


Народонаселение России сокращается - почему? - http://www.fcinfo.ru/themes/basic/materials-document.asp?folder=1446&matID=288503

02.09.2011 13:44

МОСКВА, 2 сентября. /Экономический обозреватель "ФК-Новости" Олег Смирнов/. Процесс сокращения населения Российской Федерации происходит постоянно, систематически и к тому же по возрастающей. Явление, надо полагать, анормальное. На это обращают внимание авторитетные международные организации, видные учёные, специалисты.

Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА) представил недавно обстоятельный и аргументированный доклад относительно естественной убыли населения России. В документе делается такой подкрепленный цифрами и фактами прогноз: к 2050 году можно ожидать сокращения населения России на 34 млн человек. В итоге, если на сегодня численность населения страны составляет 141,8 млн граждан, то к указанному сроку этот показатель опустится до 107,8 млн.

В этом научно обоснованном докладе компетентного учреждения ООН, озаглавленном "Народонаселение мира", подробно анализируется и прогнозируется демографическая ситуация во всех странах планеты. Итоговый вывод: народонаселение в каждой стране и в мире в целом будет увеличиваться. По расчётам экспертов, к 2050 году на земном шаре будут проживать 9,2 млрд человек, тогда как в настоящее время эта численность равна 6,7 млрд. Однако Россия в этом процессе роста числа жителей планеты не участвует.

В России такой неутешительный вывод ООН, безусловно, известен. Периодически на факт сокращения народонаселения обращают внимание депутаты Государственной Думы, предлагая, но постоянно откладывая, проведение слушаний о причинах убыли населения, "о судьбе русского народа". Возможно, такие слушания и состоятся, но поставят ли они барьер процессу уменьшения населения в стране?

Отечественные и зарубежные эксперты, вплотную занимающиеся темой российской демографии, называют две основные причины сокращения численности граждан в России. Во-первых, превышение смертности над рождаемостью. Во-вторых, масштабный отъезд и переселение российских граждан за рубеж.

Естественное сокращение общей численности населения по причине превышения процента ухода людей из жизни над процентом рождаемости имеет чёткое и достоверное объяснение. В документе ООН названы причины такого явления: "Уровень смертности в России сопоставим с экваториальной Африкой. Главные причины высокой смертности среди россиян - экономические проблемы, низкий уровень жизни для значительной части населения, отсталая система здравоохранения, алкоголизм".

Проблемы эти, собственно говоря, хорошо известны самим россиянам, руководству страны, так что открытия здесь никакого нет. Дело всё в том, что проблемы не только не решаются, но усугубляются, становятся затяжными, хроническими. Почему так происходит - вопрос без ответа.

Нельзя сказать, что у государства нет средств для поднятия жизненного уровня народа, для модернизации медицины, для помощи многодетным семьям, для искоренения недостатков в обществе. Ведь нашлись же сотни миллиардов рублей на затраты по переименованию милиции в полицию, ведь поступают в казну миллиарды долларов за нефть и газ. Так что для выправления перекосов общества нужна лишь твёрдая политическая воля, проявление заботы о народе в целом и о каждом гражданине страны.

Вторая причина сокращения населения России - интенсивная эмиграция, отъезд людей на жительство в другие страны и регионы мира. Подсчитанные цифры вызывают озабоченность. По данным главы Счётной палаты РФ Сергея Степашина, только за короткий период с 2009 по 2011 год из России уехали в эмиграцию 1 млн 250 тысяч человек.

Всего же, согласно подсчётам российских и иностранных специалистов, численность россиян, проживающих за рубежом, достигла 30 млн человек. Больше всего едут в Европу, где выходцев из России проживает примерно 6 млн человек, и в Соединенные Штаты, где их насчитывается около 3 млн.

В наш век переезды из страны в страну, миграция - явление вполне нормальное. Однако масштаб эмиграции россиян из своей страны и мотивы отъезда не могут не настораживать. Исследовательские учреждения, в частности американское аналитическое издание "Business Insider", приводят подробный перечень причин расставания российских граждан с родиной: отсутствие веры в улучшение жизни, неудовлетворительная система здравоохранения, коррупция, взяточничество, произвол правоохранительых органов, ощущение собственной ненужности в своей стране...

"Левада-Центр", производивший опрос населения по заказу "EU-Russia Centre", приводит на этот счёт такие данные: 50 процентов россиян мечтают уехать из страны. Причём большую часть готовых к эмиграции составляет молодёжь, имеющая законченное образование и востребованную квалификацию. На такую молодежь, судя по заявлениям, как раз и рассчитывает российское руководство как на движущую силу прогресса в строительстве центра современной технологии в Сколково. Но для реализации подобных проектов с привлечением молодёжи нужны и соответствующие условия в стране.

Таковы факты и причины сокращения населения России - самой большой по территории страны в мире и самой богатой природными ресурсами. Напоминать об этом, как нам представляется, необходимо в расчёте на то, что такие напоминания будут в конце концов услышаны и правильно поняты.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)