Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Певзнер на Снобе предлагает план

Thursday, 01 September, 14:09, sergepolar.livejournal.com
http://www.snob.ru/profile/24039/blog/40187

"Я вижу третий путь, которого ни у Сингапура, ни у Китая не было, когда они начали преобразовывать науку 10 лет назад. Решение, на мой взгляд, должно опираться на уникальный ресурс, который отличает российскую ситуацию: несколько сотен ученых мирового уровня, которые разбросаны по стране в рамках двух систем — РАН и университетов. Собравшись вместе, эти ученые могли бы сформировать современный университет мирового уровня, что в России сегодня, к сожалению, отсутствует (даже МГУ не входит в сотню лучших в мире, Сингапур далеко впереди). «Единственный» вопрос, который осталось решить, — это как собрать российских научных звезд под одной крышей и обеспечить их приличным финансированием, чтобы их лучшие студенты оставались в России, а не уезжали за границу.

В мировом опыте известен способ, позволяющий объединять рассредоточенный таким образом людской ресурс в элитную организацию. Приведу пример Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI): по этой системе 300 ученых (включая 13 нобелевских лауреатов) из десятков университетов и исследовательских институтов по всему миру получают гранты на пять лет, которые полностью финансируют работу их лабораторий и подготовку аспирантов. Эта система никак не привязана ни к городам, ни к конкретным организациям, она выстраивает некое интеллектуальное сообщество; эти ученые сотрудничают друг с другом и продуктивно общаются на конференциях.

Если создать по этому образцу некий «Российский национальный университет» (РНУ), который объединит оставшихся в стране активно работающих крупных ученых, предложить им основать 200 лабораторий мирового класса и мирового уровня финансирования в разных городах и учреждениях и вменить им в обязанность подготовку 2000 аспирантов за пять лет, здесь может быть двойная выгода: такое обучение будет дешевле, чем за границей, аспиранты останутся и будут работать в стране, а за время своей аспирантуры послужат рабочими руками для лабораторий. Вместе со Сколковским институтом науки и технологий (совместный проект Сколково и MIT) РНУ имеет шанс войти в 100 лучших университетов мира и создать предпосылки для новой русской модернизации."
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)