Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

o таргетировании номинального ВВП

Thursday, 01 September, 21:09, kar-barabas.livejournal.com
Свежая публикация протокола заседания ФРС 9 августа показала, что "несколько" участников обсуждения думали над дополнительными мерами по ослаблению денежно-кредитной политики в США. Для них объявление о продолжительном периоде низких % ставок было лишь первым шагом в нужном направлении. Один из нескольких уже заявил публично, что, если 1% инфляции не проблема, то 3% тоже не должно быть проблемой.  Дальнейшие действия, как и обещал в своем бледном выступлении в Джексон Хоуле Бернанке, в течение 2-х дней будут обсуждаться 21-22 сентября. Эти думы об ослаблении дкп перекликаются с более ранними новостями об изменении баланса мнений в Банке Англии и похожими ожиданиями шагов ЕЦБ. Все это, естественно, связано, с разачаровывающими данными о замедлении роста.  Сейчас гадают, будет ли QE-3 в США, будет ли оно таким же, как раньше, или с дополнительными украшениями, будет ли опять вокруг этой нарядной ёлочки  инвестиционный праздник.

Надежды на QE-3 в США, наверное, имеют под собой основания, если учитывать ожидаемое ужесточение бюджетной политики после политической сделки по госдолгу. Обама, говорят, может еще что-то предложить, что в преддверии выборов его обращение к народу и политикам может не вызвать большого энтузиазма. Зная об этом, он и сам может решить много не предлагать :)  Это, как инвесторы уже дали понять, большой удар по перспективам роста.  Реакция инвесторов будет зависеть от того, верят ли они в способность центрального банка помочь росту или же сильно сомневаются в его потенции.  Вудвард советовал Бернанке не ограничиваться повторением QE-2, а еще больше усилить веру инвесторов в "ответственную безответственность" ФРС.

Возможные дополнительные меры широко обсуждаются в прессе.  Но здесь хотелось записать о таргетировании номинального ВВП, идее, которая с практической точки пока не очень обсуждается, но привлекает к себе все больше внимания.  На прошлой неделе в "Экономисте" порассуждали об изменении цели центральных банков (от таргетирования инфляции к таргетированию номинального ВВП), сославшись на Скотта Самнера.  Предложение заключается в том, чтобы рост ВВП в реальном выражении и инфляции были более или менее постоянными.  Если в экономике происходит или ожидается замедление роста, то ЦБ стимулирует экономики, повышая инфляцию так, чтобы в целом получался рост номинального ВВП, например, процентов на 5 в год.  Сторонники этой идеи объясняют преимущества такого подхода по сравнению с таргетированием инфляции или же таргетированием уровня цен (еще ссылки ниже). 

Понятно, что в сегодняшней ситуации слабенького роста ВВП таргетирование номинального ВВП требовало бы более высокой инфляции, чем обычно.  Добиться ее можно разными мерами, в том числе дополнительным наращиванием баланса центральных банков (QE).  Ку-е у многих ассоциируется с опасным печатанием денег и чуть ли не гиперинфляцией, многие называют его хулиганством или "бесконтрольной закачкой ликвидности"...Приверженцы этого подхода часто указывают на пример Банка Англии и шведского Риксбанка, которые якобы де-факто делали и делают то, что нужно.  Картинка изменения балансов цб здесь из свежего доклада о работе Риксбанка за прошедшие 5 лет (2006-2010).  На ней видно, как Риксбанк быстро увеличил свой баланс до 25% ВВП, гораздо больше, чем Банк Англии, которому пока вроде бы хватало и этого для высокой инфляции :), и больше ФРС.  Оба центральных банка, однако, официально придерживаются политики (гибкого) таргетирования инфляции.  У Банка Японии баланс где-то около 30% ВВП. 

Офтопик: доклады такие в Швеции готовят для парламента и для народа.  Это часть системы подотчетности цб.  Для оценки политики приглашают очень известных и авторитетных специалистов.  Такая оценка проводится каждые 5 лет.  Помогает, наверное, избегать ненужных ошибок и поддерживать высокое качество работы центрального банка...Председатель Риксбанка Ингвес вчера выступал в парламенте по поводу этой детальной и очень квалифицированной оценки своей работы и работы своих коллег, утверждая, что многие предложения доклада перекликаются с более ранними предложениями самого Риксбанка.

Цитата из заметки в "Экономисте":
America’s nominal gross domestic product—GDP before adjusting for inflation—collapsed during the recession and is now nearly 12% below where it would be if its pre-recession trend had continued.

The slump in nominal GDP has had pernicious effects. It has raised both public and private debt burdens, since the ability of households, firms and governments to service their debt depends upon their nominal incomes and revenues. The gap between the performance of inflation and that of nominal GDP is so big that some economists, such as Scott Sumner of Bentley University, are dusting off an old idea. They are calling for central bankers to switch targets. Rather than directing monetary policy to hit inflation targets (as they have done for the past 20 years) central bankers should take aim at nominal GDP (or NGDP).

Сам Самнер недавно рассказывал о таргетировании НВВП здесь.  Бекворт заметил статью и предложил посмотреть свои пояснения преимуществ НВВП по сравнению с таргетированием  уровня цен здесь и сравнение неудачной денежно-кредитной политики США с успехом Швеции здесь и здесь. Билл Вулси тоже комментировал.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)