Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про известную цитату Черчилля

Wednesday, 31 August, 15:08, profpr.livejournal.com
Читая русскоязычных консерваторов, я часто вижу, что они подкрепляют свои рассуждения о правильном устройстве экономики и общества цитатой Уинстона Черчилля: "Кто не был либералом в молодости, тот не имеет сердца. Кто не стал консерватором в возрасте, не имеет головы." Эта цитата мне всегда казалась странной, не соответствующей биографии Черчилля, но - каких только глупостей нельзя понадергать из нашего ежедневного разговорного фона. Тем не менее, я заинтересовался происхождением цитаты.

Музей Черчилля в Лондоне поместил среди списка фальшивок такое приписываемое Черчиллю изречение: "Кто не был либералом в 25, тот не имеет сердца. Кто не стал консерватором в 35, не имеет головы", упоминая, что Черчилль как раз в молодости был консерватором, а в 35 либералом, и только позже снова вернулся к консерватизму. Более того, его жена имела либеральные взгляды всю жизнь, что делает эту цитату еще более сомнительной.

Викицитатник пишет, что приписываемая Черчиллю цитата на самом деле относится к середине 19-го века и принадлежит премьер-министру Франции Франсуа Гизо. Звучала она так: "Кто не был республиканцем в 20, тот не имеет сердца. Кто остался республиканцем в 30, не имеет головы".

This entry was originally posted at http://profpr.dreamwidth.org/275675.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)