Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Убить зверя. Часть 3. Роды

Wednesday, 31 August, 09:08, superhimik.livejournal.com

   Предыдущая часть здесь.
   Попытки выделить из коры хинного дерева действующее начало, которое излечивает малярию, начали предприниматься уже в начале 17 века, когда лекарство стало общедоступно в европейских странах.
   Собственно, а зачем это нужно было? Пили бы себе настой коры и горя не знали! Ведь лекарственные растения и галеновые препараты (настойки, экстракты, отвары и т.п.) применяются и сейчас. Так, например, лично я не знаю лучшего средства против всяких стоматитов и язв во рту, чем отвар цветков календулы.
   Однако, как вы понимаете, не всё так просто.
   Растению не прикажешь, поэтому содержание действующего вещество в коре зависит от многочисленных факторов: конкретного вида хинного дерева, времени года, условий сбора и сушки и т.п. Всё это затрудняет выбор дозы. Фактически, если говорить современным языком, фармакопейный анализ коры хинного дерева в 18 веке ограничивался лишь подтверждением её подлинности по...запаху и вкусу, о чём современники открыто писали и очень сожалели. Второй причиной, по которой так важно было выделить действующее вещество, являлся такой фактор как удобство применения. Одно дело - глотнуть порошок, и совсем другое дело - сделать настойку, которой нужно гораздо больше, так как концентрация действующего вещества в ней, естественно, меньше. В-третьих, у исследователей теплилась надежда на то, что выделив и изучив противомалярийное начало хинной коры, можно будет попытаться получить его синтетическим путём. Забегая вперёд скажу, что попытка синтеза действующего вещества коры хинного дерева (неудачная, однако) привела к созданию целой отрасли химической промышленности, которой мы обязаны рядом лекарственных препаратов, о некоторых из которых я уже писал. Правда, такие "синтетические" мысли могли появиться лишь в 1824 году, когда пошатнулась теория витализма.
   Наибольшее число попыток родить заветное лекарство было предпринято во Франции, где к тому времени сложилась неплохая система подготовки химиков и фармацевтов. Ах, как жаль, что я не читаю по-французски!..
   По-видимому, первая такая попытка принадлежала фармацевту Клоду де ля Гаре. Роды произошли в 1745 году, однако ребёнок прожил недолго; выделенная французом из коры хинного дерева субстанция не помогала при малярии.
   В 1782 был ещё швед Вестерлинг, у которого, однако, тоже случился выкидыш конфуз. То, что он принял за действующее начало хинной коры, оказалось субстанцией, которую принято называть "cinchotannic acid", т.е. веществом из группы таннинов - соединений полифенольной природы.
   Ещё один "отец", который пытался зачать дитя и о ком не умолчала история, был аптекарь Антуан Франсуа Фуркруа. Младенец появился на свет в 1790, но оказался ущербным, так как Фуркруа выделил из коры хинного дерева некое ярко-красное смолоподобное вещество. Оно оказалось неактивным и являло собой с химической точки зрения продукт окисления таннинов кислородом воздуха. Следует, однако, отметить, что Фуркруа был близок открытию. В ходе довольно-таки систематического изучения коры хинного дерева он обнаружил, что лакмус от соприкосновения с корой синеет, а известковая вода осаждает из водного экстракта некие кристаллические осадки. Однако далее в своих исследованиях французский фармацевт не продвинулся.
   Дошло до того, что его ученик, Арман Сеген (кстати, один из первооткрывателей морфина), решил, что действующим началом растений рода Cinchona является желатин...
   
   В 1811 году португальский морской хирург Бердардино Гомез экстрагировал кору хинного дерева водкой спиртом, разбавил экстракт водой и при обработке полученного раствора небольшим количеством гидроксида калия наблюдал выпадение кристаллического вещества, которому дал название цинхонин. Это наблюдение, однако, никак не было исследовано португальцем дополнительно. Ах, как жаль, что я не читаю по-португальски!..
   Считается, что действующее вещество коры хинного дерева - хинин, был выделен в 1820 году французскими фармацевтами Пьером Жозефом Пельтье и Жозефом Бьенеме Каванту. О них я ещё расскажу, но для начала - немного о причинах столь мучительного рождения на свет хинина - вещества, которому человечество обязано спасением огромного количества жизней.

Марка, выпущенная к 150-летию открытия хинина. Источник: кликнуть.

   Хинин относят к алкалоидам - органическим веществам, которые являются аминами (содержат азот) и потому проявляют оснОвные свойства. Их особенность в том, что сами по себе в воде они растворимы плохо, гораздо лучше - в малополярных органических растворителях, например, спиртах. Вспомните, именной спиртовая настойка коры хинного дерева оказывала при малярии лечебный эффект. В принципе, хорошо растворимы в воде соли алкалоидов с неорганическими кислотами, зато в органических растворителях они не растворяются. Для выделения из солей свободных алкалоидов требуется действие щёлочи.

 

Пентахренил в скрещённых николях. Кристаллы хинина в поляризационном микроскопе (слева). Источник: кликнуть. Соли хинина, полученные Пельтье и Каванту. Источник: кликнуть.

   Собственно, даже понимая только кислотно-основную природу хинина, проделать манипуляции по его выделению из коры не составляло большого труда. Однако исследователям того времени мешало представление о том, будто растения не могут вырабатывать вещества основной природы; этой способностью химики в начале 19 века наделяли только животных.
   В настоящее время алкалоиды из растительного сырья извлекают двумя основными способами, которые по сути были разработаны именно в 19 веке. По первому способу (именно его применяют для извлечения хинина из коры хинных деревьев) измельчённый растительный материал смешивают с гашёной известью или другой щёлочью, вследствие чего из солей (алкалоиды часто содержатся в растениях в виде солей с различными органическими кислотами) выделяются алкалоиды основания. Из извлекают каким-либо органическим растворителем, который затем отгоняют, а полученный сырой алкалоид очищают повторной кристаллизацией. Второй метод состоит в том, что измельчённый растительный материал обрабатывают подкисленной водой, при этом алкалоиды переходят в соли, которые извлекают водой и далее очищают аналогично первому способу, т.е. перекристаллизацией.
   Вопросы принимаются. Продолжение следует.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)