Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как победить старение

Tuesday, 30 August, 19:08, m-batin.livejournal.com
Старение – ухудшение работы организма, происходящее из-за накопления повреждений и изменения работы многих генов. Старение на сегодняшний день является главной и не устраненной причиной большинства заболеваний и смерти человека. Старение приносит боль, страдание и нежелание жить.
Старение – причина большинства заболеваний. Даже частичное замедление старения – это миллиарды спасенных жизней. Борьба со старением является самой разумной государственной политикой и оптимальной личной стратегией каждого человека.

В настоящее время определен ряд научных направлений, перспективных с точки зрения изучения механизмов старения и разработки методов продления жизни. Рассмотрим их. Одна из наших основных целей - управление работой генома. Есть гены, чья активная работа (экспрессия) ведет к увеличению продолжительности жизни организма. Например, такими генами являются гены репарации (ремонта, восстановления) ДНК. Исследования российского генетика Алексея Москалева показали, что мутация в гене GADD45 (один из генов репарации) продляет жизнь дрозофилам на 77%.

Нам необходимо установить все гены, включение, активная работа которых ведет к увеличению продолжительности жизни. Мало того, мы должны установить все гены и белки, выключение, блокирование (ингибирование) которых ведет к продолжительностти жизни. В частности, блокирование сигнального пути белка под названием mTOR антибиотиком рапамицином приводит к увеличению продолжительности жизни млекопитающих. Ричард Миллер, Рэнди Стронг и Дэвид Хэррисон продлили таким образом жизнь уже довольно старым мышам.
Американский генетик Роберт Шмуклер-Рис создал линию червей с мутацией в гене age-1, и эти черви стали жить в 10 раз дольше.  Таким образом, нам нужно установить все гены включение/выключение которых ведет к увеличению продолжительности жизни.  Нам необходимо выяснить оптимальное сочетание работы этих генов для каждого человека.

Во многом идея управления геномом – это идея стимулирования собственных защитных систем организма на молекулярном уровне. Мы можем выделить пять самых слабых мест, где внешняя среда наносит свой удар:
1.    Мутации (в данном контекте: нехорошие изменения) в ядерной ДНК (эта та ДНК, которая в ядре клетки. Еще есть небольшая ДНК в митохондриях)
2.    Мутации в митохондриальных ДНК (Напомню, что митохондрия – это орган клетки, которы вырабатывает энергию)
3.    Склейка белков внури клетки. Это когда работающие белки и липиды вместо чего-то хорошего превращаются в бессмысленные и вредные беспорядочно образованные агрегаты.
4.    Накопление такого же мусора происходит и в межклеточном пространстве. Всем известен амилоид бета который ведет к болезне Альцгеймера.
5.    Поперечные сшивки белков. Например, атом серы одного полимера образует связь с атомом серы другого. А вот этого делать не надо было.
Соответственно, мы должны искать вмешательства, которые также и прямо воздействуют на негативные образования в организме.

На клеточном уровне старение выражается в потере функциональных клеток (те, которые хорошо и правильно работают, делятся и превращаются в какие надо клетки) и увеличение числа “нехороших клеток” (жировые, соединительная ткань, малигнизированные, то есть раковые клетки). В этом деле нам поможет управление регенерацией.

Регенеративная медицина (выращивание органов и управляемая клеточная терапия) требует изучения и каталогизации огромного числа тканеспецифичных факторов дифференцировки, миграции, взаимодействия клеток. Регенерация также напрямую зависит от возможности управления работы генома.
Основным проектов в области борьбы со старением является….. Вот об этом я как раз и хочу рассказать в воскресенье 4 сентября в День города на лекции в Парке Горького в 19-00


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)