Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про антибиотики

Tuesday, 30 August, 20:08, imbg.livejournal.com
Увидел интересный график на сайте Nature News:



Риск развития воспалительных заболеваний кишечника у детей, принимавших курсы антибиотиков

То что антибиотики не настолько замечательны, как принято было считать 30 лет назад, не новость. На графике выше показано, как повышается риск у детей при приеме 7 и больше курсов антибиотиков (на самом деле, не так уж и сильно - в своей работе я руководствуюсь правилом, что разница в два раза и меньше не существенна, а разница в три раза - это минимально значимое различие между группами).

Но в статье есть интересное предложение:

In the early twentieth century, Helicobacter pylori was the dominant microbe in the stomachs of almost all people. By the turn of the twenty-first century, fewer than 6% of children in the United States, Sweden and Germany were carrying the organism. 

Приблизительный перевод:

В начале двадцатого столетия Helicobacter pylori  был доминантным микробом в желудке почти всех людей. Сегодня менее чем 6% детей в США, Швеции и Германии являются носителем этого организма.

С одной стороны, Helicobacter pylori признан виновным в язвенной болезни желудка. С другой стороны, его присутствие необходимо для выработки желудком двух гормонов регуляция пищеварения - лептина и грелина, которые важны для правильного усвоения пищи, а также регулируют чувство голода. Элиминация  может привести к повышению риска болезней желудка (gastroesophageal reflux, Barrett's oesophagus, oesophageal cancer), а также усилению воспалений и нарушенийместного иммунитета.

В общем ничего нового - все что в нашем животе, многократно переплетено с нашим здоровьем, и любое вмешательство после выздоровления может принести неожиданные никем осложнения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)