Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

золото, бриллианты (и о долларе)

Saturday, 27 August, 14:08, kar-barabas.livejournal.com
Банк России готов кредитовать коммерческие банки под залог золота.  Можно этот шаг понять как вклад в строительство международного финансового центра или как выражение доверия к желтому металлу, ведь ЦБ и сам прикупает золото в резервы. Вслед за китайцами, российский ЦБ лидирует среди развивающихся стран по наличию золота в резервах (доля золота в резервах больше).  Если и другие центральные банки начнут активнее прикупать золотишко, то, как написал у себя [info]zhu_s, по сегодняшним ценам центральным золота может не хватить :).

ФТ напомнила, что за последние полгода заметно вырос спрос на бриллианты. Индусам теперь, якобы, нравятся блестяшки в колечках, что является признаком растущего среднего класса.  К тому же предложение на рынке ограничивается, и в отрасли есть огромный интерес к увеличению инвестиционного спроса на бриллианты. Если обмен опытам рекламы продавцов золота и бриллиантов продолжится, в чем их подозревал Кругман, то при необходимости, наверное, может быть смысл купить блестящие подарки заранее...  

Многие продолжают связывать рост цен на золото с опасениями скачка инфляции, обесценивания американского доллара и прочими катаклизмами.  Чинн у себя в блоге попытался еще раз сказать, что инфляционных ожиданий не видно, и что вообще исторически инфляция не движет ценой золота, ссылку он дал на соответствующее исследование.  

Эти взгляды не мешают Чинну ждать дополнительного обесценивания дефектала и более быстрого укрепления  курса китайсого юаня.  О долларе, его курсе и доле в валютных резервах центральных банков Чинн пару дней назад сделал еще одну подробную запись, с многочисленными ссылками.  Иллюстрации тоже занимательные.  На одной из картинок видно, что рост валютных резервов после кризиса 2008-2009 восстановился.  Доля доллара в них продолжает падать, особенно в центральных банках, которые структуру своих резервов раскрывают. Но никто не знает, что творится с резервами, про которые молчат.  Пока считается, что это в основном доллары США, и, если в это верить, то доля доллара в резервах падает гораздо медленнее.  К тому же надо учитывать, что обесценение доллара на картинке тоже видится как уменьшение роли доллара.  

"Сеня, береги руку!" - просили героя любимого фильма.  "А нам все равно," - отвечал Сеня...
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)