Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Манифест Правого дела. Часть 1. Позор копирайтеров

Saturday, 27 August, 00:08, m-batin.livejournal.com
Раз уж партия Правое дело заявила себя, как партия похода против смерти, то мне небезынтересно стало взглянуть на их манифест.

«Власть – это мы сами» - название манифеста. Садитесь, два. Почувствуйте разницу: «Власть народу, фабрики рабочим, земля крестьянам». Во втором случае и динамика, и смысл, и конкретика, и целевая аудитория. Ничего такого в слогане партии Правое дело мы не найдем. Мало того, впоследствии эта мысль не раскрывается в тексте. А раскрывается иное.

На первой странице лозунги, которые являются частичным оглавлением документа. Плохо, что оглавление урезано, мы не видим целиком логику авторов.

Первый пункт «Кто мы и куда идем». Нахожу, что в этом предложении обозначена отстраненность партийцев от избирателей. Думаю, что стоило бы начать с позитивного сценария будущего.
“Сотни лет существования нашей страны ее великие достижения оплачивались предельным напряжением человеческих сил нашего народа, масштабными жертвами и героизмом”, - звучит лицемерно, казенно и глупо. Плюс, я думаю, избиратель не готов начать ассоциировать себя с поддаными Ивана Грозного, чтобы испытать всю боль и горечь Российской истории вместе с правделами. Как-то несовременно выбран стиль у “мы – новые люди России”. Кстати, надо полагать, избиратели – это старые люди России? И ещё, после местоимения тире не ставится.

Вся ответственность за наше будущее теперь в наших собственных руках, - затертое до дыр заявление, никогда не волновавшее электорат.
Заканчивается первый раздел текста ответом на длинный риторический и бредовый вопрос: "Сможем ли сделать подлинно гуманитарный национальный проект основой нашего выживания и конкурентоспособности?"

Пункт второй «Мы недовольны», подпункт «Тотальная деградация угрожает…». Прежде всего она угрожает копирайтерам манифеста, точнее, она уже произошла и свершила суд истории над авторами мантр «мы не уехали из страны». Примечательна в том разделе фрейдистская оговорка «Мы собрались не ради выборов, а ради общего дела».
Во-первых, человек, который начинает со слов, «вы только не подумайте, что я вру», немедленно вызывает подозрения, а во-вторых, противопоставлять выборы общему делу – это глупость. Наоборот, нужно говорить, что выборы – это инструмент и возможность.

Банальность, серость и скуку манифеста рвет крик «Республика в опасности!» При этом вы никогда не догадаетесь, что так сильно подействовало на мозг труженников пера. Вот оно: «На нас бремя побежденных в холодной войне». Реально, вот причина бед. Поэтому подорваны «наша индустрия и здоровье» (интересная фразеологическая находка), кругом несправедливость и совсем уж фальшивое заявление от Правого дела «у нас нет накоплений на старость». Очевидно, последнее заявление внёс в текст документа личный враг Михаила Прохорова. Наверняка он же написал слова благодарности Леониду Ильичу Брежневу за «советский нефтегазовый геополитический проект». Это же насколько надо быть не в своём уме, чтобы Брежнева приводить в пример, тем более партии, у которой в названии слово «правое».
Неумелое использование левой риторики, трусливое пеняние то на время, то на реформы, то на верхушку госаппарата, превращает партию Правое дело в партию шутов гороховых, которые пару мыслей изложить на бумаге не в состоянии.
Подпункт «Авторитарная власть возвращается». Причина – Конституция, виноваты мы сами, а власть президента «слишком мала». Разрыв шаблона. В этом месте зазеркалья, а уже очевидно, что мы держим в руках путеводитель по перевернутому миру, основная мысль такова: у нас есть два компетентных руководителя, но у них работают только негодяи, давайте приведем во власть много тысяч хороших руководителей, и каркас государства укрепится. Этот бред сивой кобылы никогда не скормить электорату. Бог с ним, что текст противоречив, но в каком месте здесь интересы избирателя?

Пункт третий «Наши требования». При всём громкозвучии «требований», на мой взгляд, это очень слабое заявление. Если требуешь «сделать Россию эффективным государством», значит хочешь этого от кого-то, а не сам.

Продолжение следует.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)