Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какое уж тут подозрение? Откровенное наступление

Friday, 26 August, 23:08, aquareus.livejournal.com
«Есть подозрение, что борются со свободой людей, а не с курением» - http://mimozhem.ru/2011/08/26/strokin-vadim-arkadevich-est-podozrenie-chto-boryutsya-so-svobodoj-lyudej-a-ne-s-kureniem/

26 Авг 2011 • 18:22

Есть ли вообще смысл в борьбе с курением? С этим вопросом мы обратились к адвокату Вадиму Строкину, создателю «первого и пока единственного в мире сайта по защите прав курильщиков» – nicotin.ru, заядлому курильщику, одному из тех немногих людей, которые в новом законопроекте видят нарушение прав курящих людей.

«Стоит ли бороться с курением? Пока платят за борьбу, видимо, борьба будет продолжаться, – уверен Вадим Аркадьевич. – У всех свои причины для её существования.

Министерство здравоохранения, например, хочет этим отвлечь нас от того, что оно фактически здоровьем россиян не занимается.

Спросите сто человек на улице, как государство заботится о нашем здоровье. Если хотя бы пятьдесят процентов опрошенных выразится цензурно при ответе, я очень удивлюсь.

То, что никто не скажет ни одного положительного доброго слова, это однозначно. Потому что знают, что в нашей стране болеть нельзя.

В Европе, к слову, умеют заботиться о людях. Несмотря на то, что у них не меньше курящих, чем у нас, там гораздо меньше людей, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями, раком, там дольше живут».

В законопроекте предлагается запретить курить в общественных местах: ресторанах, ночных барах, аэропортах, поездах, увеличить в разы стоимость сигарет, продавать табачную продукцию только в крупных магазинах, не выставляя их на прилавки. Среди своих знакомых Строкин встречал людей, которые считают такие меры правильными: может быть, они помогут им бросить курить. Но сам он убеждён, что так бороться с курением бесполезно. Люди всё равно будут потреблять табак.

«Запретами никогда никакую проблему решить нельзя. Курить меньше не станут.

Вспомните 1985 год, апрельское постановление о борьбе с пьянством. Если кто-то и скажет, что после него пить стали меньше, не верьте. Пить стали больше.

Запрет легальной продукции привёл к тому, что рынок подпольного алкоголя увеличился в несколько раз. Вернее его вообще до этого не было, тогда он появился и до сих пор государство ничего с этим поделать не может.

Все страны Европы и Америка завалены поддельной подпольной табачной продукцией именно потому, что цена там в среднем составляет порядка пяти евро за пачку. Что касается России, я не слышал о том, чтобы у нас подобные подпольные сигареты появлялись. Именно из-за того, что сейчас спрос и предложение уравновешены, и везти их к нам невыгодно. Если же цены резко возрастут, то сигареты продавать станет прибыльнее, чем наркотики».

Как полагает Строкин,

взрослые люди вольны заниматься всем тем, что не запрещено законом. У курильщиков же безальтернативно хотят забрать то, в чём они находят успокоение, расслабление.

Начинают запрещать, ничем не мотивируя. К примеру, запретить курить в ресторанах.

«Довод мне очень нравится: вы мешаете некурящим, вы не только своё, но и здоровье окружающих губите. Так, пожалуйста, ходите в рестораны, где не курят. Возьмём пример с людьми традиционной и нетрадиционной ориентациями. Есть же заведения для геев и нормальных людей. Первые не пойдут ко вторым, а вторые к первым.

Почему также не создать рестораны для курящих и некурящих, зачем всех делать нормальными людьми или всех геями? Кстати, вопрос очень интересный, кто есть кто».

Но дело не только в месте, где покурить, но и в том, что покурить. «Очень сильно сомневаюсь, что найдётся какая-нибудь альтернатива, чтобы люди перестали потреблять табак».

По мнению Строкина, борьба ведётся нечестными методами. «Те данные о вреде курения, которые сейчас есть, при логическом осмыслении у меня, например, вызывают лишь вопросы. Вот хотя бы выражение: «Капля никотина убивает лошадь». Это что логическое доказательство? Я не утверждаю, что курение полезно, но не стоит обвинять его во всех смертных грехах, вешать ярлыки, что именно из-за него болеют и умирают. Повторюсь, нужно лечить людей, чем Минздрав не занимается.

Или вот, говорят, что табачные компании много зарабатывают. А вы сравните бюджет табачных корпораций и бюджет фармацевтических, например. У последних он на порядок больше. Ещё один пример, наберите в «Яндекс» или в «Google» «борьба с курением» – поисковая система выдаст тысячи страниц, где за деньги вам предложат бросить курить. Это уже целый бизнес.

Привычка курить не делает человека хуже. И производительность труда у меня не меньше, чем у некурящего. Готов поспорить. Может, даже наоборот.

За время перекура мысли умные приходят в голову, какая-то проблема решается, обсуждаются многие вопросы, как в банях.

Встречаются на равных, скажем, президент компании и рабочие. Кстати, помимо всего прочего, курение это ещё и традиция. На самом деле, курилка – рассадник свободомыслия. Так что есть подозрение, что борются именно с этим – со свободой людей».

Материал подготовили Евгения Агафонова и Анна Нечай
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)