Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В Штатах все врачи за свою профессиональную карьеру успеют сходить в суд

Tuesday, 23 August, 14:08, aquareus.livejournal.com
Большинству американских врачей предсказали иски от пациентов - http://medportal.ru/mednovosti/news/2011/08/22/lawsuits/

Американские ученые пришли к выводу, что подавляющее большинство их соотечественников-врачей в течение своей карьеры столкнутся с исками за неправильное лечение, пишет Fox News.

Исследователи из Гарвардского университета проанализировали данные о подобных судебных процессах над почти 41 тысячей врачей, застрахованных в одной из американских компаний, за период с 1991 по 2005 год.

Выяснилось, что ежегодно обвинения во врачебной ошибке получают 7,4 процента специалистов. При этом лишь каждый пятый иск заканчивается выплатой компенсации.

По расчетам исследователей, в областях медицины, связанных с высоким риском жалоб, к 65-летнему возрасту хотя бы единожды будут вызваны в суд 99 процентов врачей. В областях с наиболее низким риском этот показатель составил 75 процентов.

Как отметили ученые, угроза исков создает у врачей "ощутимый страх", заставляя практиковать хлопотную и дорогостоящую "оборонительную медицину" (перестраховываться лишними исследованиями и манипуляциями, а также пытаться разделить ответственность с другими специалистами).

Исследователи также подчеркнули, что даже в тех случаях, когда иск не приводит к выплатам, он несет для врача серьезный ущерб в виде траты времени, стресса, дополнительной работы и ухудшения репутации.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)