Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Скрипка или немножечко нервно

Saturday, 20 August, 06:08, superhimik.livejournal.com

   Я рад приветствовать новых читателей моего журнала. Пишу я не только о химии, лекарствах и педагогических проблемах, но и пытаюсь размышлять на различные злободневные темы, касающиеся нашей синеокой. Вот вам пример того, что вы сможете частенько узреть на страницах моего ЖЖ.
   Говорят, из тех, кто родился в четверг, получаются хорошие педагоги и пoлитики.
   На первом поприще мне удалось себя попробовать, а вот попасть в бeлорусский сонм болотных пенсионеров пaрлaмент людям с нетрадиционной политической ориентацией не просто сложно, а физически невозможно. Чем-то эта невозможность сродни принципу неопределённости Гейзенберга. Невозможно одновременно проявлять независимую гражданскую позицию и находится в бeлорусском пaрлaменте.
   Пaрлaмент в Бeлaруси представляет собой контролируемое пpeзидeнтом сообщество пенсионеров, чья спокойная пенсия лояльность проплачена зарплатой в 3 раза больше, чем средняя по стране.
   В этом плане я считаю весьма конструктивным опыт, кажется, Сингапура, в котором в своё время для борьбы с коррупцией зарплаты чиновников сделали пропорциональными ежемесячному доходу самого богатого человека (коэффициент пропорциональности около 0,1).
   Думаю, для того, чтобы определить, кто из бeлopyсских пaрлaментaриев действительно достоин наделения законодательной инициативой, надо, чтобы их зарплаты равнялись средней по стране (около 200-300 $, сильная разбежка вызвана неопределённостью валютного курса) и каждый месяц бы пересчитывались. Кстати, сам пapламент считает, что он не имеет законодательной инициативы. Так он мне однажды в своём письме и написал. Опять какая-то квантовщина получается. Нельзя, видимо, одновременно быть умственно полноценным и верить письмам бeлopусского пaрлaмента...

Бeлopуccкий пapлaмент состоит из 2 палат: Пaлaты представителей и Coвета Республики.

   В случае зависимости зарплат дeпyтатов от средней по стране, у первых был бы стимул принимать такие законы, которые бы способствовали росту благосостояния народа.
   Кстати, такую пропорциональность жалования средней зарплате неплохо бы ввести и для остальных чиновников (возможно, с бОльшим коэффициентом пропорциональности).
   
   Как вы знаете, для эффективного управления страной все ветви власти должны быть разделены и независимы. Парламент пишет законы, правительство претворяет их в жизнь, а суды контролируют их соблюдение. Независимость ветвей власти (относительная, конечно) даёт гражданам некую защиту от коррупции и произвола. Независимость обеспечивается тем, что законодательная и глава исполнительной власти избираемы и невзаимоназначаемы, а ход голосования контролируется всеми пoлитичecкими силами и гражданским обществом.
   В Бeлaруси всё поставлено с ног на голову. Прeзидeнт путём махинаций с голосами на референдуме 1996 года смог протащить в конституцию страны поправки, согласно которым он является не главой исполнительной власти, а главой государства, т.е. главой всех ветвей власти (ст. 79). Ни один прeзидeнт в мире не обладает такими полномочиями.
   Согласитесь, здравые люди, которые понимают суть нормального государственного устройства, никогда бы не проголосовали за такую поправку.
   Вторая интересная вещь, которая якобы получила всеобщий одобрямс на референдуме, заключается в том, что власти не обязаны отчитываться за деньги, на которые они финансируются, так как на вопрос "Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?" положительно ответило, по официальной версии, около 32 % избирателей, пришедших на голосование...
   Помню, на одном из семинарских занятий по философии мой продвинутый в пoлитикe однокурсник высказал одну интересную мысль, до которой сам бы я никогда в то время не додумался. Он хотел, чтобы люди после достижения определённого возраста не могли принимать участи в голосовании на выборах. Правда, потом он смягчил свою позицию. Допуск был бы возможен при условии сдачи зачёта по основам государственного устройства и макроэкономики.
   Как я говорю, у нас многие так называемые граждане при выборе власти руководствуются производимыми кандидатами акустическими эффектами, а не рациональными представлениями о том, как работает государство и кто такие налогоплательщики...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)