Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Friday, 19 August, 13:08, shilovpope.livejournal.com


Продолжая иглокожую тему Японского моря, хочу показать вам всяких тамошних звезд. У меня, честно говоря, на звезд не особо развит таксис, поэтому снимать их особенно красиво я не стремился, просто тупо заснял почти всех, кого встретил. К сожалению, у меня тут далеко не все виды, потому что звезд там миллионы, а некоторые еще и не получились на фотках. Но с десяток картинок все равно набралось.



Aphelasterias japonica, крупная и очень яркая звезда с потрясающей текстурой поверхности. Вот с такой:



Они совершенно разных цветов бывают, вот это вроде тоже она:



Следующая очень интересная звезда называется Lysastrosoma anthosticta, это ее луч на заглавной фотке.



Она очень необычная на ощупь, мягкая, как будто без скелета, и прилипающая из-за многочисленных паксилл - видоизмененных игл, на концах которых сидят более мелкие иголочки. У Лизастросомы эти паксиллы имеют форму гриба, причем ножка гриба может быть ярко-синей или фиолетовой, а "шапочка" из иголок - красной, оранжевой, желтой или еще какой. Вот этими шипастыми штуками она прилипает к перчаткам неопреновым очень хорошо. А еще из-за своей мягкости она умеет залезать в какие-то самые узкие щели.



Звезда насилует ежа. Не знаю зачем.

Дальше у нас идет безумно красивая и ужасно банальная Паттирия, или Астерина (Asterina pectinifera):



Я про нее уже рассказывал в отдельном посте, можно почитать там. А я покажу еще ее луч:



Синий металлик - это правильный цвет, очень крутой)

Вот про эту звезду я нифига не знаю, она здоровая - сантиметров 40-50 в диаметре и похожа на скелет. Она очень колючая и черно-белая:



Но все мои представления о мире порушила другая звезда - банальный Астериас (Asterias amurensis):



Как вы думаете, какого она размера? Короче, ее длина от луча до луча - это как от кончика пальцев вытянутой руки до противоположного плеча, прикиньте. Я аж крякнул, когда увидел. Нет, ну я видел там же до этого более мелких астериасов, но такое! Основание луча ладонью не обхватывается. А вот эта была чуть меньше в длину, но жирнее в два раза и лежала красиво:



Это она сама так легла!
Обычно астериасы амурензисы ярко-фиолетовые и сантиметров по 50-70 где-то. Ползают по илу и выкапывают морских ежей, чтобы сожрать. Очень красиво валяются на скучном сером илу. А фактурка вот такая:



А еще с ними живет маленький краб, но я его потом покажу =)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)