Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Потемкинские деревни уездного онкодиспансера

Thursday, 18 August, 20:08, aquareus.livejournal.com
спасибо Денису Шачину

Онкопатруль. История одного обмана - http://westguest.livekuban.ru/blog/400891

Очередной онкопатруль, случившийся 22 июля в Хадыженске, встречал времен развитого социализма (и с той поры видимо не ремонтированный) Дом культуры с памятником Ленину у входа, обвешанный агитационными растяжками и флагами Единой России. За время своего существования, видавший виды Ленин много чего наблюдал у клуба: и вереницу годовщин октябрьской революции, и первомайские демонстрации и другие праздники трудового народа, но такой массовый маразм здесь ему был в диковинку. Действо чем-то напоминало сцену из фильма «Начальник Чукотки», когда хитрый предприимчивый американец обменивал у местных жителей рупоры от граммофона на собольи шкуры, а чукчи все никак не могли сообразить, почему дивные трубы после отъезда американского партнера не звучат. Так и немного наивные жители Апшеронского района шли «на врачей из Краснодара» в надежде, что те наконец найдут и вылечат их болячки, а уходили лишь с цветными бумажками с малопонятными каракулями под роскошный аккомпанемент из хора, караоке, полевой кухни с образцами оружия военных лет (?), театрального представления.

Явление повторяется с завидным постоянством. Автор сценария и режиссер-постановщик Галина Золина, по мотивам произведений И. Сталина.
Акция приобрела свой фирменный стиль. Эмблема, колпаки и шарфы у медиков, яркие майки с надписью «спроси меня» у волонтеров, фирменные бланки и буклеты, телеэкран с цифрой, сколько нас стало, ну и конечно сладкие лозунги о Кубани и Единой России. На эмблеме «Онкопатруля» красный крест на синем фоне в обрамлении лепестков подсолнечника с тремя словами: доступность, качество, результат. Первое слово соответствует истине даже в несколько экзальтированной форме, поскольку на многих акциях людей привозят на автобусах с окрестных предприятий в «добровольно-принудительном» порядке. Два остальных слова- олицетворяют круглый ноль, потому, что перед каждой акцией её непосредственных исполнителей собирает администрация онкодиспансера на инструктаж. Медиков строго предупреждают, что акция ПОЛИТИЧЕСКАЯ, и главная задача- это произвести впечатление на местное население. Далее наставляют, чего не следует делать. Пришедших людей нужно стараться НЕ НАПРАВЛЯТЬ на УЗИ, НЕ НАПРАВЛЯТЬ на сдачу крови для анализа на онкомаркеры, НЕ НАПРАВЛЯТЬ в передвижной рентгенкабинет. Это предписание имеет весьма рациональный смысл, поскольку количество пришедших на акцию жителей достигает 4-5 тысяч человек. Физически не хватит мощностей привезенного медицинского оборудования для того, чтобы каждому обратившемуся пациенту выполнить необходимый минимум обследования для исключения онкопатологии, а в большинстве случаев (например, при необходимости выполнения эндоскопических исследований) это в полевых условиях вообще невозможно. Но это и не нужно, поскольку основная цель онкопатруля- не медицинская. Главное- само мероприятие и магическая цифра о количестве людей, к нему привлеченных на большом экране у входа, мерцающий символ, который, подобно олимпийскому огню, будет торжественно отвезен Галине Дмитриевне Золиной. Цифра убедительная, вот только четыре тысячи из пяти, приехав из окрестных сел, отстояв долгую душную очередь в регистратуру, а затем к специалистам, почему-то почувствуют какой-то подвох, поскольку люди в белых халатах и синих колпаках тщательно перепишут их паспортные данные в школьные тетрадки, и потом посоветуют обследоваться в своей районной больнице. Вместо ожидаемого оздоровления они получат добрую кубанскую песню и поучаствуют в массовке спектакля народного театра Апшеронского района под названием «Онкопатруль».

В условиях топливного кризиса, человечество ищет выход, создаются гибридные двигатели, в европейских городах появляется все больше электромобилей, появляются машины на водородном топливе, а в Северной Корее ездит много грузовичков на дровах. Машиной управляют двое: один за рулем, а второй, в разделенном пополам кузове (одна половина полезной грузоподъемности, а другая для запаса дров) подбрасывает дрова в хитроумную печку, дающую тягу двигателю. В здравоохранении для выхода из кризиса, также можно стремиться к водородному двигателю, а можно вернуться к дровам. Совершенно очевидно, что проводить обследование больного в современной клинике с возможностями самых передовых технологий гораздо эффективней, чем производить в душных темных и неприспособленных помещениях разовый медосмотр толпы. Нужно обеспечить ДОСТУП граждан к современным медицинским технологиям, а возить больницу к больному- это экстенсивный путь. Представьте себе появившегося малограмотного, но обладающего реальной властью новатора, который вдруг заставит вывести весь коровник агрофирмы «Заря» Апшеронского района в центр города Краснодара на акцию «молокопатруль», где бы доярки доили коров и раздавали молоко бесплатно до тех пор, пока коровы не попадали бы в обморок. Какая-то часть горожан из собравшейся толпы, конечно, получит вожделенное молоко. Но будет ли от этой акции накормлен город? А что будет завтра? Воскреснут ли коровы? Почему идея привести коровник в центр города и устроить публичное доение с бесплатной раздачей молока кажется смешным бредом, а привести краевую больницу в деревню с осмотром селян под звуки гармошки и хоровое пение- инновацией?

Система здравоохранения во многих странах подвергается резкой критике (вспомним нынешнего американского президента, у которого реформа здравоохранения была одним из ключевых пунктов предвыборной программы). Законодательная и исполнительная власть европейских стран ломают голову над тем, как улучшить систему здравоохранения, как оптимизировать затраты на обследование и лечение, как достигнуть лучших результатов с наименьшими затратами. Здравоохранение является крайне важной общественной составляющей. Но, видимо, не в нашей стране, где результат оценивается не эффективностью, а количеством проведенных мероприятий. Государственное здравоохранение России полностью зависит от воли вышестоящих чиновников (которые медиками и не являются). К сожалению, никого из них не интересует качество и результат (те самые нулевые слова с эмблемы онкопатруля), возможно потому, что не понимают их профессиональное содержание. Руководители департамента здравоохранения Краснодарского края конечно, видели университетские клиники Германии, Австрии, США, некоторые даже в них лечились. Больше того, они регулярно их посещают якобы для обмена опытом: проживание в пятизвездочном отеле, удачный шопинг в период распродаж, дорогие рестораны, культурная программа, самолет бизнес классом. Весьма приятная поездка за государственный счет. Но этим все реформаторские движения и заканчиваются. Крайздрав давно и прочно стал верным слугой Золиной. А Галине Дмитриевне краевое здравоохранение нужно в основном для «формирования положительного образа Краснодарского края в средствах массовой информации». Поэтому департамент денно и нощно гудит как потревоженный улей, организует всевозможные громкие медико-политические акции, выступает в роли массовика-затейника, рекомендуя учреждениям здравоохранения проводить среди своих сотрудников различные торжественные мероприятия (Дни Матери, Дни Петра и Февроньи и т.д.) с обязательным отчетом о проделанной работе, организует массовки из медиков на праздниках в этнографическом комплексе Атамань, посылает их на первомайские демонстрации, субботники, собирает с них денежки на различные благотворительные акции. В общем, горят на работе. А руководят они в основном старыми облезлыми больницами с палатами на 10 коек, вонючей уборной и едой времен послевоенной разрухи, допотопной и тысячу раз ремонтированной медицинской техникой, постоянной нехваткой медикаментов и самое главное- отсутствием санитарок, сестер и врачей. Поправить ситуацию (как они считают) могут народные праздники Очень выгодно предстать перед населением как внимательный и заботливый хозяин, преподнести ему щедрый подарок в виде яркого шоу с врачами из Краснодара и ничего не требовать взамен (ну разве только что голоса на предстоящих выборах в пользу партии-кормилицы). Хотя, насчет подарков, может быть, мы и погорячились, поскольку все эти акции оплачивают налогоплательщики, то есть, в том числе и те, кто пришел на это представление, оказавшись обманутыми вдвойне.

- Известный американский миллиардер Уорен Баффет живет в очень скромном и небольшом доме в Омахе, штате Небраска, который купил за тридцать с небольшим тысяч долларов в 1958 году, ездит на более чем скромном автомобиле. Сегодня этот человек занимается большой благотворительной и общественной деятельностью. Размер его состояния известен, бизнес прозрачен, более того, он приобщает к нему многих совершенно незнакомых ему людей.

- У губернатора Ткачева бизнес активы надежно спрятаны от посторонних глаз и ушей в оффшоры, а также у странно и неожиданно богатых родственников. Имея весьма скромное жалование госчиновника, тем не менее, обладает недвижимостью, оцениваемую в несколько десятков миллионов долларов (особняк в Краснодаре; поместье около поселка Первомайского в Выселковском районе, по размерам в несколько раз его превосходящее; дача в Голубой бухте с участком земли 10 гектаров, мареной для яхт и огороженной полуторакилометровой прибрежной зоной).
- Начальник полиции Лондона подал в отставку только потому, что скандал с таблоидом News of the World, в связи с прослушиванием частных телефонных разговоров, мог бросить тень на полицию.

- Когда случилась резня в Кущевской, ставшая отчасти следствием невиданной коррупции в Краснодарском крае, о которой не знали разве что только правоохранительные органы, губернатор и на минуту не задумался о сложении с себя полномочий, мало того, даже пытался выгородить фигурантов.

Дороги- это позор России. Перед Хадыженском дорога провалилась и вывернулась штопором, по ней с трудом проезжают не только легковушки, но и рейсовые автобусы. О ней конечно не знает губернатор Ткачев, обладатель наручных часов Breguet 5827ВВ-12-9Z8 стоимостью 900 000 рублей. Его по таким дорогам не возят. Его личный комфорт охраняет «команда», которая по пустякам старается не расстраивать. Правящей партией ему предоставлено в аренду губернаторское кресло, поэтому губернатор гнет спину перед своим могущественным покровителем как холоп, а перед ним в свою очередь лебезят и заискивают чиновники рангом пониже, красят заборы и траву, заучивают слова, долго репетируют, вылезают из шкуры, чтоб не прогневить. Да и мы, увы, сами начинаем строить в своих головах потемкинские деревни. Подобно героям фильма «Кин-дза-дза», при одном только упоминании о господине «ПэЖэ», подобострастно приседаем, хлопаем себя по щекам и произносим «Ку!»

…Вечером того же дня со стен Дома культуры города Хадыженска красочные плакаты сняли, хор переоделся и пошел на огород собирать помидоры, разомлевший на солнце, а потом облитый с головы до ног теплым летним дождем народ разошелся, а позади Ленина остался старый клуб с осыпающейся штукатуркой и пустота.

Какой уездный городок станет следующей сценой столь яркой и абсурдной антрепризы?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)