Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Любите факторный анализ - вашу мать!

Wednesday, 17 August, 19:08, superhimik.livejournal.com

Бойтесь данайцев, дары приносящих.

   Было это много лет назад, когда я только-только начинал свою производственную карьеру.
   Выпускал я тогда гель для мытья посуды - одно из самых простых для изготовления, как мне казалось, средств бытовой химии. Помимо всего, что полагалось закладывать в этот гель по рецептуре, директор решила усилить его моющее действие кальцинированной содой (по-другому, карбонатом натрия), которую ей подарил хороший знакомый.
   Всё шло своим чередом, но однажды захотелось мне проанализировать экспериментальным путём, как именно те или иные компоненты геля влияют на такие его важные с точки зрения потребителя свойства как вязкость, высота столба пены и рН.
   Замечу, что пенообразующая способность средств для мытья посуды играет куда меньшую роль, чем ей приписывают, и с моющей способностью она никак не связана. Существуют специальным образом спроектированные ПАВы, которые отлично моют, но не пенятся.
   Факторный анализ для осуществления моей задумки подходил как нельзя кстати. Обычно его используют для решения задачи по оптимизации. Например, для подбора оптимального состава смеси, при котором то или иное свойство этой смеси находится в нужном диапазоне.
   В моём случае суть весьма простого эксперимента сводилась к следующему. По специальной схеме готовятся образцы средства разного состава, в которых измеряются исследуемые свойства (т.е. вязкость, пена и рН). Программа обсчитывает полученные результаты и выдаёт коэффициенты, которые показывают, насколько значим вклад того или иного компонента в изучаемое свойство. В конечном итоге получается примерно такая формула:
   П = aX + bY + cZ,
где: П - высота столба пены,
а, b, с - коэффициенты,
X, Y, Z - массовые доли соответствующих компонентов.
   Собственно говоря, мой эксперимент подтвердил всё то, о чём я потом прочитал в литературе. Когда же с чувством приятно выполненного долга я уже засобирался домой, мой химический глаз зацепился за коэффициент, который характеризовал вклад массовой доли кальцинированной соды в рН модельного средства для мытья посуды.
   Коэффициент этот оказался отрицательным! То есть в нарушение всех известных мне законов химии увеличение массовой доли карбоната натрия в средстве приводило к уменьшению рН (закислению среды)!
   Это могло быть только в одном случае: если карбонат натрия - это не карбонат натрия, а кислота! Как я помню, вывод этот тогда очень поразил мои наивный ум.
   В спешном порядке я поспешил на склад, чтобы повнимательнее рассмотреть этот, с позволения сказать, карбонат натрия. Что и говорить, я уже не удивился, когда рН его раствора оказался где-то в районе 4 вместо 10, и он медленно, но верно выделял пузырьки углекислого газа из гидрокарбоната натрия...
   Как утилизировали эту непонятную кислоту, которую до этого целый год добавляли в средство для мытья посуды, - это уже другая история...

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)