Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

С Днем археолога! :-)

Monday, 15 August, 15:08, victorsolkin.livejournal.com
Ниже - старенькие, сделанные примитивным цифровиком, одним из самых первых (которые тогда писали по 15 фотографий на дискету и казались чудом), в Телль Баста - археологическом памятнике, где проходила моя первая археологическая практика в 1998 году. Хорошо, что я тогда, в основном, снимал на слайды ) Нас там было двое русских, сотрудников Кабинета египтологии РАН, в составе миссии Загазигского университета под руководством замечательного Махмуда Омара. Проект продержался только год, потому что потом Омара вытеснили с раскопа различными интригами немцы из Потсдама, в итоге и нашедшие на месте раскопа египетской миссии, чуть ниже, разбитый колосс царицы Меритамон. Кроме того, центр требовал отдать из отличного музея Загазигского университета многие памятники в Каир, а Омар боролся с этим, а потому был неугоден...
Зато мы тогда хорошо помогли египтянам - позже подтвердилось мое предположение, что массивные руины непонятных зданий странной, полусферической формы, - это ритуальные печи львиноголовой богини. Помимо всего этого было много смешного - мы были единственными европейцами в довольно крупном городе Загазиг, на периферии которого находится Телль Баста, и притягивали к себе массу внимания.
Позже уже был Ком эль-Хеттан, однако я всегда честно говорю, что археология - это не мое. Я люблю процесс изучения находок, памятники, тонкости атрибуции и музейное дело, а не сидение с кисточкой над керамикой в палатке. Еще - почти нет фотографий с того времени - почему-то, дураки, считали, что фотографироваться во время работы или просто с памятниками - неприлично. Теперь жалею. На фото - центральная часть храма богини Бастет перед дефолиацией (ноябрь 1998 года) и я в Египетском музее с Рамсесом II, об эпохе которого тогда была уже написана моя первая книга, увидевшая из-за кризиса свет только в 2000 году.

  

  

  

(с) фото - Виктор Солкин, Сергей Иванов, 1998
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)