Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sin-paciencia.livejournal.com

Реклама на проекте

Секрет Шин Леонга

Saturday, 13 August, 04:08, sin-paciencia.livejournal.com


Помните, я писала про энергичного 35-летнего коллегу, который работал в Раффлсе, а потом взял да и стал членом парламента.
Я пыталась расшифровать секрет его успеха и энергии и, кажется, у меня получилось.

1. Делать сейчас. Многие люди знают, что они должны делать, чтобы добиться цели, но думают "Ой, у меня есть ещё год впереди" или "Я такой молодой, всегда можно успеть, займусь этим через лет пять". А принцип прост: когда у тебя есть цель, нужно начинать её осуществление прямо сейчас и не затягивать.

2. Расставить приоритеты. Целей должно быть несколько: большая одна-две и куча мелких. При правильном планировании можно работать в нескольких направлениях одновременно.

3. В каждой бочке - затычка? Некоторые думают, что они должны всё успевать, во всём участвовать и отлично справляться. Но на это способны далеко не все. На пути к цели придётся отказаться от многих вещей, а иначе растратишь себя совершенно напрасно.

4. Не слишком ли быстро я бегу? Люди, когда они формулируют цель, мысленно говорят себе "буду посвящать этому час в неделю/ пару часов в месяц", на самом же деле, если у тебя есть цель, надо сказать себе "буду делать это как только выдастся свободная минутка". Удивительным образом успеваешь сделать кучу всего полезного. В этом случае, скорее всего, ты начинаешь делать вещи быстрее других. И когда ты обгоняешь их, главное - не пугаться, не тормозить, ориентироваться на себя: если получается делать быстрее - делай быстрее.

5. Грамотно инвестировать время. Из-за выставленных приоритетов придётся выбирать, что важно, что - не важно. Однако, это совсем не значит, что нужно перестать отдыхать и получать простые удовольствия от жизни. Это важный элемент, поэтому на него время тоже стоит потратить.

6. Считать минуты. На разрешение большинства вопросов требуется не более двадцати минут, даже если надо куда-то прийти и "тупо просоять в очереди пять часов", идти всё равно придётся. И чем раньше, тем лучше. Четыре часа сорок минут в очереди можно посвятить чему-то полезному, особенно в век беспроводного интернета, шариковых ручек и принтеров.

7. Не делать из мухи слона. Большинство задач на пути к цели - посильные. Однако мы не берёмся за их разрешение, т.к. они нам кажутся туднее, чем есть на самом деле. Например, если дело - вопрос пары звонков, мы их можем не сделать просто потому, что пока мы не взяли телефонную трубку эти звонки нам видятся долгими, выматывающими и ничего не решающими.

8. Делать попытки. Удивительно, но иногда хочется отступить даже не начав, например, появилась проблема и можно поискать ей решение, но внутри какое-то "всёравнонеполуууучится". Нет, бывают, конечно, такие случаи, когда не получится, никто не спорит. Но невероятное количество возможностей отсекается без всякого предварительного обдумывания "на сколько это вероятно". Буквально на автомате, не задумываясь "в нашей стране это невозможно", "женщине это недоступно", "я слишком молод, чтобы чего-то достичь в политике". А надо попытаться или хотя бы серьёзно, а не вскользь поразмышлять, стоит ли пытаться.

9. Не паниковать. Путь к успеху тернист, и так всем понятно. Главное, это когда встречаешься с первыми, вторыми и сто сорок первыми трудностями - не думать, что всё плохо и ничего не получится. Трудности часто - индикатор пути, а не индикатор неудачи.

10. Не биться головой о стену. Если что-то не получается или идёт совсем не гладко, стоит посидеть, посоветоваться, проанализировать: это тернии на пути к успеху, которые режут лицо или глухая стена в которую твой лоб упирается.

11. Начинать день раньше. Когда в связи с ответственной работой тебе нужно урезать сон на пару часов и если у тебя есть выбор - вставать раньше или ложиться позже, лучше вставать раньше.

12. Грамотно использовать выходные. В выходные можно успеть много чего полезного, встретиться, куда-то сходить и, конечно же, отдохнуть. Некоторые думают, что если в выходной сделать что-то, связанное с работой, то все выходные - на смарку. Однако, если встать чуть пораньше и сделать дело поскорее, то, в принципе, все выходные оказываются абсолютно в твоём распоряжении.

13. Чем раньше, тем лучше. Если дело не откладывать, а сделать сразу, то чувствуешь себя свободнее, а дело кажется легче. А вот если отложить и вернуться позднее, то тоже самое дело может показаться труднее и дольше.

14. Зачем тебе интернет? Вопреки распространённому мнению в интернете сидеть можно и даже нужно: он - источник вдохновения, общения и влияния. Однако, всякий раз когда сидишь в интернете, нужно задавать себе вопрос, "зачем?" и если самый очевидный ответ "расслабиться" или "убить время" - то из сети нужно уходить. Потому что расслабиться и убить время можно более эффективными методами.
 
Вообще основной принцип - это сформулировать цель, раскопать свои ресурсы и научиться управлять временем. И ты уже будешь делать и достигать больше и быстре многих.

Кстати, наткнулась тут на дополнительные + схожие идеи.

Хороших выходных!

P.S. Я пробую воплощать эти принципы некоторое время, результат потрясающий, без преувиличений. Мне периодически высказывают про "электровеник". Но кульминационным моментом, пожалуй, стал вчерашний вечер, когда 50-ти летний сингапурчанин - директор колледжа пришел ко мне за советом о том, как стать более продуктивным и не сломаться.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)