Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Журнал «Новости космонавтики» - 20 лет

Friday, 12 August, 08:08, alien3.livejournal.com
В детстве я с трепетом рассматривал фотографии космонавтов и информацию об очередной экспедиции на орбитальную станцию «Мир» на первой странице местной газеты «Пензенская правда». Какие-то кусочки космической информации я черпал из журналов «Юный техник», «Юный натуралист» (биологические эксперименты – в том числе с шимпанзе) «Наука и жизнь» (отдельные номера), потом, в студенческие годы, из «Компьютерры». Были и книги, но немного. Например, одна, с обзором почти всех полётов на тот момент – запомнилось, что отсутствовало описание экспедиции корабля «Союз-1» (причину узнал только через несколько лет), по поводу «Союза-11» не помню.

Но всё изменилось в ноябре/декабре 2002 года, когда я, молодой выпускник ВТУЗа из провинции, начал работать на заводе экспериментального машиностроения РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. В газетном киоске города Королёва я увидел журнал «Новости космонавтики». Помню, что там лежало 2 номера, я долго рассматривал обложки, так как денег на покупку не было (первую зарплату получил только через 1,5 месяца после выхода на работу, экономил жёстко).
Но вскоре ведущий программист станков с ЧПУ (в нашем механическом цехе №443) Миша, прознав о моём увлечении, принёс мне стопку номеров НК, почитать. А с нового года я уже сам покупал все номера журнала, с нетерпением ожидая следующего.
Потом, не помню с какого года точно, стал постоянным подписчиком (редакционная подписка).
Когда в мае 2006 года я пришёл работать в Главную оперативную группу управления РС МКС в Центре управления полётами в Подлипках, то новый начальник спросил, знаю ли я станцию. А я ответил, конечно, ведь я читаю «Новости космонавтики» и очень люблю хронику Международной космической станции.
Сейчас я не могу представить свою жизнь без журнала, хотя далеко не все статьи я успеваю подробно прочитать.


Свежий номер НК

Написал я всё это не просто так. Сегодня (если я правильно понимаю) 20 лет лучшему российскому журналу о космонавтике «Новости космонавтики» - с чем я от всей души поздравляю редакцию, внештатных корреспондентов и читателей. :)

Отдельные поздравления Игорю ([info]buchwurm), Саше ([info]___lin___), Саше ([info]tigerofsiberia), Ивану ([info]i_sobolev) и Ане ([info]1ara_cr0ft), как причастным к бытию НК.
А журналу желаю развития, без потери лучших традиций, новых авторов, новых читателей и главное множество новых интересных и величественных космических событий – для освещения которых и существует журнал!

Поздравления принимаются здесь.
А историю журнала «в картинках» можно посмотреть здесь (спасибо Сергею Хлынину).

Метка «Новости космонавтики» в моём блоге.


«Новости космонавтики», №7, 2011
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)