Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обгон прогресса

Thursday, 11 August, 14:08, fregimus.livejournal.com
В 199… году, когда я прошаривал трехтомник в поисках одной цитаты, мне мечталось, что в скором времени книги будут электронными, на машинках вроде половинки ноутбука, один экран, и тогда искать текст в них сделается не в пример проще. Мне тогда думалось, что книги будут продаваться на картриджах, вставляемых в это электронное устройство.

Не прошло и 20 лет, как электронные книги стали вполне обычным явлением, и выпускаются для чтения и на обычных компьютерах, и на специальных электронных книгах — с полнотекстовым поиском и без всяких картриджей. Когда удобнее электронные книги, когда бумажные — много об этом разговоров, многие аргументы на слуху.

Но вот одного аргумента в пользу электронных книг я, кажется, не встречал: если у вас просят почитать книгу, то, если вы даете почитать электронную, то у вас остается копия (в дебри законности не лезу; например, ради соблюдения закона, вы уговорились дать книгу на две недели, и свою копию эти две недели не трогаете). Если даденная почитать книга пропадает, вы ее запросто восстанавливаете.

А привел к этому меня пренеприятный случай: две книги за два месяца увели. Одну старым интеллигенским способом «дай почитать»; неудобно назад просить, так бывает, — может, и вернется, жду. А другую просто свистнули с работы. Вотъ, плачусь.

Любопытно, а что еще за обозримое время, скажем, 10—20 лет, превзошло ваши собственные ожидания?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)