Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очень важные десять лет

Monday, 08 August, 12:08, m-batin.livejournal.com
В 21 веке цивилизацию ждёт очень большое и счастливое будущее, в котором нет смерти и страданий, а есть перспективы освоения  мира, --- либо короткое и неприятное будущее, заканчивающееся смертью всех людей, возможно, весьма мучительной. Выбор между столь крайними сценариями обусловлен ускоренным развитием научно-технического прогресса.
Развилка на пути может быть весьма незаметной. Она произойдёт, когда факторы, способствующие одному из двух главных сценариев, начнут перевешивать.
Выбор этот зависит от скорости развития технологий и от геополитической ситуации в мире.
Мы полагаем, что выбор пути произойдёт скоро, между 2017 и 2020 годами.

В этот промежуток времени могут произойти следующие важные позитивные события:
1. Будет создан экзофлопный (10**18 флопс) компьютер, и станет ясно, что открыта прямая дорога к искусственному интеллекту.
2. Компьютеры научатся правильно понимать большую часть человеческой речи.
3. Станет ясно, найдено ли новое средство продолжить закон Мура, после того, как потенциал кремния будет исчерпан – а именно, в виде графена, спинтроники и других технологий.
4. Будет создана международная система предотвращения биотерроризма.
5. Расшифровка генома людей станет массовой, а цена упадёт ниже 100 долларов. Будет получено колоссальное количество новых биологических данных.
6. Обществу станут очевидны доказательства возможности продления жизни человека, и задача борьбы со старением станет мейнстримом науки.
7. Будет начата программа по созданию полноценного наноробота.
8. Межгосударственное соревнование в области биотехнологий и ИИ станет новым мультипликатором открытий и изобретений.
9. Произойдет однозначное опровержение апокалиптических прогнозов: пика нефти, глобального потепления.
10. Создание наднациональных общественных организаций.
11. Снижение международной напряжённости, прекращение войн и гонки вооружений.
12. Победа демократических партий над авторитарными режимами в мире.
13. Задача неуничтожимости цивилизации будет признана одной из главных.
14. Трансгуманизм станет широким общественным движением.

Если эти события происходят, мы можем видеть, что движемся к позитивному сценарию, если нет, то увеличиваются риски гибели цивилизации.
При этом главный выбор в сторону позитивного сценария лежит в политической плоскости, так как просто создание технологий увеличивает риск.
Итак, от наших действий в ближайшие 5-10 лет зависит, как мы пройдём точку выбора пути, и каково будет дальнейшее будущее цивилизации.

Будущее гораздо ближе, чем кажется многим, и это следует из ускорения изменений. Как говорил Маккиавели: одни изменения прокладывают путь другим изменениям. Поэтому развитие ускоряется, и его нельзя остановить. Ускорение развития следует из самого процесса естественного отбора, когда отбор идет и по скорости внедрения полезных изменений.

Часы весов на одной их которых - бессмертие, прогресс и счастье, на другой - полное уничтожение цивилизации находятся в равновесии. Возможно именно ваших усилий не хватает, чтобы сработал позитивный сценарий.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)