Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Днк Тутанхамона и швейцарская глупость

Friday, 05 August, 17:08, victorsolkin.livejournal.com


Несколько дней тому назад Швейцарская частная компания iGENEA в рамках своей рекламной программы заявила, что благодаря ее исследованиям установлено: более половины мужчин современной Швейцарии имеют генетическое отношение к древнеегипетскому царю Тутанхамону. Увы, под этим громким заявлением, бездумно растиражированным прессой, в том числе и российской, нет никаких оснований – говорят специалисты, непосредственно работавшие с мумией Тутанхамона и занимавшиеся расшифровкой его генома.

Выяснилось, что преследуя коммерческие и рекламные цели, сотрудники iGENEA получили свой «результат», используя всего лишь фрагмент имеющейся информации по ДНК Тутанхамона, который они скопировали с экрана ТВ во время просмотра программы о генетических проблемах, связанных с семьей Тутанхамона на канале «Дискавери». Не обладая полной информацией, и пойдя на откровенный подлог большей части информации, iGENEA теперь на весь мир прославилась своим непрофессионализмом.

Карстен Пуш, генетик из германского Тюрингского Университета, который был одним из тех специалистов, которые на самом деле работали в проекте по выявлению ДНК Тутанхамона, объясняет, что «антинаучные» заявления iGENEA «попросту невозможны». Полный отчет об исследованиях еще не опубликован, а в 2010 году в журнале Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) вышел лишь предварительный отчет: материалы же по Yхромосоме ДНК царя, которые использовались для установления его родства с другими членами семьи Амарнского царского дома, пока еще не увидели свет и лишь малая часть информации появилась на экране компьютера в шоу на канале «Дискавери», откуда их и скопировали представители , iGENEA.

«Представители этой швейцарской компании даже не пытались предварительно выйти на связь с нами, - говорит д-р Пуш, прежде чем опубликовать глупость в интернет. Они просто спешили быстро распродать пакет своих услуг по анализу ДНК, топорно связав все это с Тутанхамоном»

(с) cbsnews.com
(с) Авторизованный перевод: Виктор Солкин
(с) maat.org.ru - новость появится завтра у нас на сайте
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)