Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

И это alma mater!

Friday, 05 August, 16:08, aquareus.livejournal.com


Преподаватели РГМУ: в вуз почти невозможно поступить без платной "страховки" - http://www.newsmsk.com/article/05Aug2011/rgmu_nechestno.html

5 августа 2011 г. | Время публикации 11:52 | Последние изменения 12:25

Проверка Рособрнадзора выявила 75% несуществующих абитуриентов в Российском медицинском университете имени Пирогова. Ректор вуза объясняет это технической ошибкой, Российский студенческий союз уверен, что руководство знало о происходящем, а чиновники от образования хвалят ЕГЭ.

Рособрнадзор проверил по Федеральной базе свидетельств о результатах единого госэкзамена (ФБС) 709 человек, рекомендованных к зачислению: 536 из них оказались "мертвыми душами", передает РИА "Новости". Все они были удалены из списков в четверг к 14:00, и сотрудники приемной комиссии вуза начали обзванивать абитуриентов, не прошедших ранее по конкурсу. Согласно законной процедуре приема, все вузы сами обязаны запрашивать информацию о поступающих, чтобы подтвердить как результаты ЕГЭ, так и личность абитуриента. Однако в приемной комиссии этого не сделали.

Сотрудники объяснили представителям Рособрнадзора, что просто не успели "пробить" всех поступающих по федеральной базе из-за большого объема работы. На сайте РГМУ давалось другое объяснение - "в связи с имевшими место несанкционированным доступом к серверу университета и техническими сбоями при работе с базой данных поступающих в университет, пофамильные рейтинговые списки, опубликованные ранее, содержали ошибочные записи".

Как сообщил в пятницу ректор РГМУ Николай Володин, ответственному секретарю приемной комиссии объявлен выговор, несколько сотрудников комиссии уже не работают. Вместе с тем он не стал полностью исключать версию технического сбоя в базах данных, передает ИТАР-ТАСС. "Мы ее будем проверять", - сказал он.

Глава Росообрнадзора Любовь Глебова считает версию о техническом сбое несостоятельной, так же, как предположение о том, что это происки конкурентов или "подстава". "Еще не было ни одного факта технического сбоя в Федеральной базе свидетельств во время проведения ЕГЭ в 2011 году. Может, там кого-то и подставили, но у них есть ограничитель к любой "подставе": они обращаются в ФБС, там им отвечают, что нет такого человека и вся "подстава" уходит", - прокомментировала Глебова. По ее словам, еще до начала основной волны приема подлинников вуз обращался в ФБС и получил ответ, что "абитуриентов-призраков" в базе нет.

Взятки в РГМУ называют "страховкой"

Лидер Российского студенческого союза Артем Хромов не сомневается, что руководство вуза "прекрасно знало о том, какая процедура происходит. Просто в настоящий момент они покрывают тех, кто за это был ответственен, или сами себя". Организация обратилась в Генпрокуратуру с просьбой расследовать данный инцидент. О нечестном зачислении в РГМУ говорят и преподаватели. "Взятки студенты и преподаватели между собой называют "страховкой", и без нее поступить в вуз практически невозможно", - рассказал "Газете.Ru" один из педагогов.

По его словам, очень многие студенты получали шанс быть зачисленными по результатам олимпиад, и за это тоже были предусмотрены "страховые взносы". Конкретный предмет сдавался в разных вузах. Например, в РГМУ сдавали химию. 93 призера получили по 100 баллов и остальные предметы могли сдавать на низкий балл. "К примеру, в сумме у него 230 баллов: 100 баллов по химии и по 65 баллов за русский и за биологию. Хотя биология - профильный предмет. С такими баллами они бы никогда в жизни не прошли в медицинский вуз", - говорит преподаватель.

Один из потенциальных студентов рассказал "Московскому комсомольцу", что ему, отличнику с высокими баллами по ЕГЭ, предлагали отдать за поступление 400 тысяч рублей. Объясняли это тем, что слишком много льготников, мест нет, а при внесении суммы бюджетное место обязательно появится. "К нам с такими историями обращались не раз, - говорит глава студенческого союза. - Но эти люди боятся говорить о таком прилюдно. Тем более, все это только на словах, ни одну из вышеназванных схем доказать невозможно. Поэтому мы не утверждаем, а всего лишь говорим, что у нас есть такая информация".

По словам главы Рособрнадзора, именно механизм ЕГЭ не позволил осуществиться коррупционной схеме. Однако о ней могли бы вообще не узнать, если бы "абитуриентов-призраков" случайно не обнаружил программист, который по просьбе друга анализировал рейтинговые списки медицинских вузов. По его словам, подобных нарушений он не нашел больше ни в одном из исследуемых университетов. Между тем в Минобрнауки не исключают, что подобные скандалы могут возникнуть и в других медицинских вузах, пишут "Московские новости". В этом году большинство фальсификаций ЕГЭ было связано именно с предметами, которые сдавали абитуриенты, поступающие на врачей и другие медицинские специальности.

С тем, что именно система ЕГЭ позволила выявить "мертвые души", согласны далеко не все. Член-корреспондент Российской академии образования Александр Абрамов назвал ее "развращающей". "С каждым годом появляется все больше и больше признаков того, что никакой объективности здесь нет и быть не может. Конечно, нужно придумать какую-то совершенно другую схему. В принципе все эти ссылки на плохую прошлую систему совершенно несостоятельны. Старая система была плохой, но это не основание для того, чтобы переходить на худшую", - сказал он в беседе с "Комсомольской правдой".

В необходимости коренного изменения системы ЕГЭ уверена и председатель комитета Совета Федерации РФ по социальной политике, здравоохранению и образованию Валентина Петренко. "Я убеждена, что школьникам необходимо дать право выбора и ввести наряду с ЕГЭ другие механизмы, позволяющие вузам отбирать действительно достойных студентов", - сказала она, отметив, что скандал во "втором меде" и с ЕГЭ в целом требует серьезных изменений в законодательстве. В частности, по мнению Петренко, с абитуриентами необходимо проводить очное собеседование с участием серьезной экзаменационной комиссии. "Если бы у нас существовала такая обязательная система, а не просто отправлялись в чистом виде результаты ЕГЭ, таких "призраков" у нас не появилось бы", - считает сенатор. Виновников произошедшего в РГМУ определит специальная комиссия Минздравсоцразвития, которое является учредителем вуза.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)