Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

А я бы согласился с необходимостью этого - вопрос, как и кого будут готовить?

Tuesday, 02 August, 11:08, aquareus.livejournal.com
Общественное здоровье: врачевать теперь будут менеджеры? - http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=671&lowRes=1

01.08.2011

В 2011 году МГУ впервые будет осуществлять прием для обучения и подготовки магистров по профилю «Государственная политика в сфере здравоохранения».

Похоже, политика министра Татьяны Голиковой воплощается в жизнь, несмотря на возмущение всего медицинского сообщества. Еще остались в памяти репортажи о трагедии с «Невским экспрессом», когда главный медицинский экономист России деловито руководила из центра сортировкой раненых, определяла первоочередность эвакуации в столичные клиники. Все это выглядело и грустно, и смешно.

Сейчас, похоже, пошли дальше. Ведущий ВУЗ страны будет готовить эрзацспециалистов в области стратегического планирования и управления сферой охраны здоровья и медицинского обслуживания населения. Интересно, как они будут работать, не зная нужд практического врача или медицинской сестры? Да и просто самого предмета управления. Больницы и клиники это что – комбинаты здоровья? Где по утвержденным Минздравсоцразвития РФ стандартам вводят строго определенные лекарства и проводят исключительно прописанные чиновниками обследования.

Силами должностных лиц, далеких от медицинской науки и практики, искусство врачевания, как ремесло, уходит в прошлое. Живой человеческий организм теперь будет получать строго регламентированные медицинские услуги. А «пилить бабло» на этом деле будут хорошо подготовленные в МГУ магистры.

Кстати, заявляется, что новые специалисты будут понимать структуру и внутреннюю логику развития системы здравоохранения. А разве это понимание не исходит от постели больного? От умения обеспечить правильный уход за ним, провести необходимые процедуры, обследования, назначить правильное лечение. Да и просто поговорить с больным так, чтобы ему стало легче.

Именно так всегда и было. И понимание всех нужд и проблем здравоохранения приходит только с клинической практикой. И в медицине совершенно не нужны «белые воротнички», абсолютно не разбирающиеся в ней. В медицинском сообществе огромное число специалистов, обладающих талантом управления. Существуют кафедры общественного здоровья и здравоохранения, где практикующие врачи получают знания в сфере экономики и практического руководства.

Так зачем нам плодить заведомо никчемных специалистов, которые и больных то в глаза не видели? Или министр Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова проводит политику выживания врачей и заменой их менеджерами?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)