Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Убить зверя. Часть 1. В логове.

Thursday, 28 July, 10:07, superhimik.livejournal.com

   Малярия, вместе со СПИДом и туберкулёзом, входит в тройку самых распространённых инфекционных заболеваний с высокой смертностью. Ежегодно малярия уносит жизни до 3 миллионов человек, преимущественно в Африке.

Карта распространённости малярии. Источник: кликнуть.

   История открытия возбудителя малярии представляет отдельный интерес. С ней я рекомендую ознакомиться всем желающим, хотя бы по книге Поля де Крюи "Охотники за микробами". Я в своих заметках делаю акцент на лекарствоведческий аспект проблемы, что всё же требует посвещения вас в некоторые медико-биологические детали, без которых дальнейшее понимания того, о чём я буду писать, будет затруднено.
   
   Как всем известно, возбудитель малярии передаётся с укусом комаров рода Anopheles; думаю, вы насмотрелись их картинок в школьных учебниках. Возбудитель малярии - это простейшее, т.е. животное, состоящее из одной клетки: малярийный плазмодий. Хотя род Plasmodium включает около двух сотен видов, у человека паразитирует небольшое их количество. Больше всего мы нравимся этим (в скобках - вольный перевод с латыни):
P. falciparum ("тропический");
P. vivax ("живой");
P. ovale ("овальный");
P. malariae ("малярийный");
P. knowlesi ("по фамилии доктора Knowles"; дядя не выдумал ничего лучшего, как лечить больным сифилисом, заражая их малярией. Малярийный приступ сопровождается сильным подъёмом температуры, от который бледные спирохеты дохнут. Нобелевская, между прочим. Правда, другому досталась.).
   С точки зрения лекарствоведения важно, что возбудители малярии имеют разную чувствительность к лекарственными средствам и разную распространённость, а также разную продолжительность стадий жизненного цикла.

Возбудитель Эпидемический очаг
P. vivax Северная и Восточная Африка, Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, Средняя Азия, Закавказье, Дагестан
P. falciparum Западная и Центральная Африка
P. malariae Африка, Центральная и Южная Америка, страны Карбиского бассейна, Юго-Восточная Азия
P. ovale Тропическая зона Западной Африки, спорадические случаи в Новой Гвинее, Филиппинах, Индокитае.
P. knowlesi Юго-Восточная Азия
   Распространённость того или иного типа малярии зависит от ареала обитания переносчиков (комаров рода Anopheles), температуры окружающей среды и существующей у некоторых групп населения устойчивости к тому или иному виду плзамодия. Наиболее неприхотлив P. vivax. Он может развиваться в теле комара при температуре 16 °С. Все остальные плазмодии любят обстановку погорячее. Поэтому неудивительно, что vivax-малярия наиболее распространена территориально.
   Жизненный цикл возбудителя сложен, но и весьма интересен. Излагаю его несколько упрощённо.
   Ту стадию, что происходит в организме комара, называют спорогонией, а ту, что в организме человека - шизогонией.

Жизненный цикл малярийного плазмодия. Источник: кликнуть с изменениями в моей редакции. Другие достойные картинки можно найти тут и тут. Кому хочется мультиков - есть и такие, и сякие.

   Итак, кусая человека, комар вместе со слюной впрыскивает в кровь жизненную форму плазмодия, называемую "спорозоит". Спорозоиты с током крови попадают в клетки различных органов и тканей, преимущественно печени, где превращаются в тканевых шизонтов . Из последних в результате деления получаются тканевые мерозоиты. Этот этап шизогонии называется тканевой или экзоэритроцитарной (вне эритроцитов) шизогонией. В течение экзоэритроцитарной стадии никаких признаков заболевания у человека не обнаруживается, т.е. экзоэритроцитарная стадия клинически являет собой инкубационный период.
   Новоиспечённые мерозоиты разрушают клетки печени, выходят в кровь и заражают красные кровяные тельца - эритроциты, в которых происходит следующий этап Марлезонского балета шизогонии - эритроцитарная шизогония. По анологии с тканевой стадией, тот шизонт, который засел в эритроците, называется эритроцитарным шизонтом. Точно так же эритроцитарные шизонты делятся, превращаясь в мерозоитов. Мерозоиты разрушают эритроциты, выходят в кровь, заражают новые клетки крови и эритроцитарная шизогония повторяется до потери сознания в буквальном смысле этого слова. Кстати, жрёт эта зараза в эритроцитах то, чего там больше всего. Нетрудно догадаться, что основное блюдо их меню - железосодержащий белок гемоглобин. Отметим этот факт.
   Часть мерозоитов формирует в эритроцитах незрелые половые формы малярийного плазмодия - гаметоциты (макрогаметоциты и микрогаметоциты). Эти клетки могут осуществить свою функцию лишь в организме комара, куда они попадают при укусе заражённого человека. Попав в комара, гаметоциты созревают, превращаясь в макро- и микрогаметы. Половые клетки сливаются, образуя в комарином желудке ооцисту, из которой выходят тысячи спорозоитов. По гемолимфе (так называется аналог человеческой крови насекомых) спорозоиты мигрируют, ясный пень, в слюнные железы. Что происходит дальше - смотрите выше. Жизненный цикл зверушки замыкается.

Ооцисты в комарином желудке. Источник: кликнуть.

   Многообразие жизненных форм паразита, существующих в организме человека (спорозоиты, шизонты, мерозоиты, гаметоциты) обуславливает не только разную видовую, но и временную, т.е. определяемую тем или иным этапом жизненного цикла, чувствительность плазмодия к лекарственным средствам.
   Возбудители P. ovale и P. vivax коварны в том смысле, что не все их тканевые мерозоиты быстро покидают печень. Часть, их ещё называют гипнозоиты, может оставаться там в течение нескольких месяцев и даже лет, вызывая рецидивы после казалось бы успешного избавления от эритроцитарных форм паразита.
   Продолжим.
   Основной симптом малярии - перемежающаяся лихорадка, т.е. повышение температуры (до 40-41 °С), которое повторяется через равные промежутки времени. По сути, лихорадка - это проявление пирогенной реакции. Её пик приходится на время выхода мерозоитов, а также продуктов распада эритроцитов и токсинов из красных кровяных телец в кровяное русло.
   У P.falciparum, P.vivax, P.ovale такой выход происходит через каждые 72 часа, а у P.malariae - через каждые 48 часов. Не повезло тем, кто заразился P.knowlesi. Их трясёт каждые сутки, так как эритроцитарная шизогония у этого паразита очень короткая - всего 24 часа.

Температурная кривая при knowlesi-малярии. Источник: кликнуть.

   В соответствии с периодичностью лихорадки выделяют трёхдневную малярию (вызывает P. vivax), малярию типа трёхдневной (вызывает P. ovale), четырёхдневную (её нам дарит P. malariae), наиболее тяжело протекающую тропическую (спасибо скажем P. falciparum) и непрерывную (благодарите за неё P. knowlesi).
   Бывает, особенно в случае тропической малярии, что синхронность выхода мериозоитов из эритроцитов нарушается, т.е. в организме формируется несколько генераций эритроцитарных шизонтов. В таких случаях цикличность лихорадки нарушается из-за уменьшения периода апирексии, т.е. нормальной температуры.
   Собственно, а зачем лечить малярию?
   Поскольку маляриный плазмодий большую часть шизогонии проводит внутри клеток, иммунный ответ на него развивается медленно. Доброкачественными считаются vivax-малярия и malariae-малярия, так как они редко приводят к осложнениям и организм (особенно имунный) самостоятельно способен контролировать инфекцию.
   Однако не думаю, что найдутся люди, которые смогут долгое время терпеть периодическую лихорадку, в ходе которой возможны отключки, бред и прочие прелести нарушения сознания. И ведь все радости больного не ограничиваются малярийными пароксизмами. Малярия страшна не столько сама по себе, сколько теми осложнениями, которые она вызывает. Наибольшая смертность наблюдается при тропической малярии.
   Возбудитель тропической малярии вызывает появление на поверхности заражённых им эритроцитов белков, которые приклеивают клетки крови к стенкам мелких капиляров. Полагают, что таким образом он пытается избежать попадания в селезёнку, где заражённые эритроциты разрушаются иммунной системой. Закупорка мелких сосудов весьма чревата, в частности, для мозга. Одно из грозных осложнений малярии, вызванное его кислородным голоданием, - малярийная кома, во многих случаях фатальная. Она усугубляется также снижением количества эритроцитов в крови и, соответственно, снижением количества кислорода, которое она может переносить.
   Думаю, информации о биологии малярийного плазмодия вам достаточно. В следующей части начнём концентрироваться на лекарствах.
   Своё повествование завершу микрофотографиями малярийного плазмодия.

   

Источники: кликнуть, кликнуть, кликнуть.

Posted via m.livejournal.com.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)