Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про сенсации

Tuesday, 26 July, 18:07, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Позвонили хорошие люди. Попросили прокомментировать новость, что из-за климатических изменений на севере Атлантики появился планктон, о чём сообщают Русская служба BBC и NEWSru.com.

      – Чиво?! – спросил я.  (Вообще-то планктон там не просто живёт, как и везде в Океане, его там много).

      И тогда мне прислали две вышепроцитированные ссылки. Действительно, чёрным по белому: "Учёные обнаружили планктон в северной части Атлантического океана – там, где его не было по меньшей мере в течение 800 тысяч лет. Как полагают специалисты, это стало возможным благодаря таянию полярных льдов, что позволило планктону перебраться из Тихого океана в Атлантический через Северо-Западный проход вдоль северного берега Северной Америки. Несмотря на то, что планктон является пищей для других водных животных, учёные считают, что его появление в Атлантике может привести к крупномасштабным изменениям в океанической жизни..." И всё это со слов некоего научного проекта CLAMER. Я подумал матерное и полез разбираться.
      Для начала сходил на родной для BBC её английский сайт. Не знаю, может, я плохо искал, но поиск по ключевым словам CLAMER и plankton искомого прообраза сенсационного сообщения не выявил. Пришлось искать сайт самого CLAMER'а.
      И, знаете, нашёл! Нашёл, из чего это выросло. Вот из этого: "Some 800,000 years ago – about the time early human tribes were learning to make fire – a tiny species of plankton called Neodenticula seminae went extinct in the North Atlantic. Noday, that microscopic plant has become an Atlantic resident again, having drifted from the Pacific through the Arctic Ocean thanks to dramatically reduced polar ice, scientists report..."

      То бишь эти деятели взяли и заменили слова про один из видов планктонных водорослей чуть более общим словом "планктон". [Часть текста изъята самоцензурой.] Бедные читатели позиционирующих себя солидными ресурсов. Бедный CLAMER.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)