Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Туда и обратно. Часть 3. Labdien!

Sunday, 24 July, 06:07, superhimik.livejournal.com

   Надо сказать, что Рига - город потрясающей красоты, и я не мог не позавидовать рижанам, которые каждый день эту красоту созерцают.
   В первый день своего визита, равно как и второй, я всё время посвятил работе (иначе и быть не могло), так что во время вечерней экскурсии у меня работали только ноги, глаза и язык. Сил вытащить фотоаппарат просто не было, поэтому то небольшое количество снимков, что мне удалось сделать, были получены рано утром на следующий день. Правда, погода к этому времени несколько испортилась, небо было затянуто тучами, и моросил небольшой дождик.
   Как я понял, Рига делится местной статуей свободы на 2 традиционных части: Старый город и Новый город. Мой экскурсовод провела меня практически по всем местам Старого города, которые заслуживали быть увиденными.

Статуя Свободы - граница Старого и Нового города. Источник: кликнуть

   Итак, Старый город.
   Столица Латвии не пострадала во время Второй Мировой, так что подавляющее большинство архитектурных шедевров до нас дошло. В этом плане Рига мне напомнила Львов и резко отличается от Минска, который был заново отстроен после бомбёжки.
   По словам гида, все то, что подлежит реконструкции, приводится в первозданный вид по старым сохранившимся чертежам, фотоснимкам и рисункам. Возможно, я ошибаюсь, но если кто-либо выкупает то или иное здание, то должен заботиться о его фасадах и делать всё возможное, чтобы не нарушать аутентичный архитектурный облик столицы. Судя по всему, это неплохо удаётся.

Пример того, как владелец здания заботится о его облике.

   Рига возникла в конце 12 - начале 13 века как крепость и основана епископом Альбертом. В городе сохранились остатки крепостной стены и католические церкви, которым уже около 800 лет.
   Католические церкви соседствуют с протестантскими. Их легко отличить по тому, что находится на верхушках этих готических сооружений. Если церковь католическая - наверху крест, если протестантская - петушок. Есть одно исключение. Находится эта католическая церковь с петушком на шпиле рядом со зданием парламента - буквально в 5 метрах.

 

Слева виден парламент, справа - петушок.

   Как мне рассказали, не так давно Старый город практически полностью являл собой пешеходную зону и въезд в него на машине был запрещён. Сейчас ограничения частично сняты. Правда, учитывая, что практически весь исторический центр вымощен булыжниками, не думаю, что водителям доставляет большое удовольствие петлять по его узким улочкам.
   Ширина улицы в древние времена определялась длиной копья, которое свободно должно было проходить между домами. Если оно застревало, жителей заставляли долбить стены. Следы такой долбёжки сохранились до сих пор.

Самое старое в Риге здание. По бокам - младшие "братья".

   По рассказам экскурсовода у меня сложилось мнение, что древние рижане были очень расчётливы. Так, в древнюю Ригу чужаков впускали, только если они принесли с собой 2 булыжника для мостовой. Были популярны некоторые экзотические для настоящего времени способы налогообложения. Существовал налог на солнечный свет. После его введения остроумные рижане часть окон в домах замуровывали, оставляя снаружи некое подобие художественного муляжа. Вторым критерием, по которому с горожан могли содрать побольше деньжат, служила ширина здания. Этот налог обходили тем, что строили узкие, но высокие и длинные дома, в которых коридоры шли не параллельно улице, а, надо полагать, перпендикулярно.

С трудом разыскал на одной из малочисленных фотографий замурованные окна.

   Думаю, что большие расходы на поддержание исторического облика оправданы: город просто нашпигован туристами. Узкие улочки вечером становятся ещё уже. По их обеим сторонам образуются ресторанчики и кафе на открытом воздухе. Честно говоря, их обилие даже заставило меня почувствовать себя неуютно - непрошенным гостем на чужой вечеринке.
   Кстати, о еде. Времени на еду у меня из-за плотного графика почти не было. Обедал я за счёт принимающей стороны в ресторане семейного типа "Лидо", не сильно отличающемся от аналогичного заведения г. Минска (у станции метро Якуба Колоса). Завтракал и ужинал кефиром, булочками и бутербродами, благо недалеко был крупный гипер "Rimi". Цены особо сравнить так и не удалось. Запомнил только, что помидоры стоили столько же, сколько и у нас. :-). Очень понравилась выпечка. Она в несколько раз превосходит по вкусу всё то, что мне доводилось пробовать в хлебопекарных отделах наших магазинов.
   Если говорить о современной части Риги, то она оказалась на удивление яркой, разноцветной, очень куда-то спешащей и деловой. Видимо, тут в какой-то мере сыграла роль концентрирования активности всего населения в 1/2 части города.
   Напоследок оставлю вам координаты своего гида. Не думаю, что её услуги стоят дёшево, но, поверьте, она своё дело знает отменно.

   Окончание следует.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)