Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Чо деется-то! Саратовская медицина - вотчина "Отцов города"?

Friday, 22 July, 21:07, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у [info]valkiriarf в Чо деется-то! Саратовская медицина - вотчина "Отцов города"?
Саратов залихорадило. И не потому, что поднялась "средняя температура по больницам", а потому что градус кипения "отцов города" не может быть расшифрован большинством медиков. Понятно, что в шкале "ценности главных врачей" должно иметь место и близость к телу деловые качества, и профессионализм управленческих кадров. Нисколько не сомневаясь, что все новоназначенные управленцы вскорости получат корочки дипломов по организации здравоохранения, но на данный момент приходится признать, что управлению-то как раз они нигде и не учились. А кафедра организации здравоохранения и так не видела "проходящих учебу" главных врачей в рядах обучающихся. Так что саратовская медицина, действительно, больше приобретет, наверно, чем потеряет.
Но что есть такое явление "Саратовская медицина" и чем она отличается от своего федерального прародителя? Кажется, что она приобрела теперь отличительный классовый признак вотчины. Слияние ЛПУ, закрытие ЛПУ - все делается в обход законодательства и по указаниям "сверху". Мнение "нуждающихся в медицинской помощи" не рассматривается никогда, поэтому очереди на стацлечение стали 2-х месячными (при внешнем благополучии - 2 недели, просто больным звонят домой и предупреждают, что "мест нет" и "мы Вам позвоним", после чего очередь считается реализованной - "отказ больного"), на бесплатные обследования - до 3-х месяцев (чтобы получить талончик, надо записаться в очередь на талончик, а для этого записаться в очередь к ответственному лицу, которое раздает талончики, проверяющим предъявят "последнюю" тетрадку этого фантасмагоричного списка).
Ольга Баталина экс-зам_мера_по_социалке быстренько слиняла с вышеозначенной должности, поняв, что ее-то как раз и сделают вскорости крайней разъяренные сограждане, засыпав жалобами на работу "реорганизованного и оптимизированного здравоохранения". А что? Пойдет в депутаты, тоже должность не с нищенским окладом большинства медиков Саратова.
"Реорганизация" эта и "Оптимизация" начались же с того, что всем осчастливленным доплатами федерального центра приказано написать заявления о добровольном отказе от совместительства с заверениями руководства, что вышеозначенную деятельность они будут теперь выполнять забесплатно из-за любви к больным и Родине. Видимо, главные врачи, отказавшиеся действовать по данной схеме, первыми и ищут себе работу. Это чтобы другим неповадно было, для отрастки.
А еще наконец-то в Саратове вступает в полную силу закон обезьяньей волчьей стаи: делиться надо с вожаками, о чем врачи кулуарно ознакомлены и "горячо поддерживают и одобряют".


Сейчас в лечебных учреждениях Саратова, находящихся на муниципальном балансе, проходит массовая кадровая чистка. По нашей информации, к увольнению подвели главврачей 2-й горбольницы Сергея Додина, 5-й горбольницы Андрея Федотова, 9-й горбольницы Олега Костина, 2-й стоматологической поликлиники Виталия Черкасова и других.

По всей видимости, зачинщиком перестановок выступил глава Саратова Олег Грищенко, который затеял передел под свою финансовую империю богатую сферу здравоохранения города и собирается поставить на должности главврачей, лояльных и близких своему окружению людей. Вроде как главврачи под давлением написали заявления об увольнении, теперь от Олега Васильевича зависит, примут их или нет. Что характерно, перестановки начались, когда не прошло и месяца после назначения Сергея Ходаева и.о. главы комитета здравоохранения. Он ближайший к Грищенко медик, возглавлял городскую больницу №12 (очевидно, и сейчас ее абсолютно контролирует), здание которой находится в собственности семьи главы города. Ходаеву, видимо, и поручено провести зачистку руководителей учреждений здравоохранения. Однако, тем кто ходит под увольнением, не стоит терять надежду. Некоторым из них, как говорят злые языки, предлагают доказать свою финансовую лояльность и способность мобилизовать имеющиеся ресурсы на выборах в Госдуму. Если «убедительные доводы» подействуют, есть шансы остаться на доходном месте.
http://www.4vsar.ru/articles/slyhovoe-okno/16896.html
И.о. главы комитета по здравоохранению администрации Саратова Сергей Ходаев не остался в стороне и тоже решил прокомментировать публикацию «Четвертой власти» под названием «Олег Грищенко устроил кадровую чистку в больницах?». Его опередило руководство в лице замглавы администрации по соцсфере Ольги Баталиной.
Он сообщил:
«Кадровые ротации в лечебных учреждениях Саратова направлены на оптимизацию муниципального здравоохранения»
- Сегодня приоритетными задачами в деятельности комитета является повышение качества оказываемой медицинской помощи, укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение новых, инновационных технологий. Такие цели перед нами поставлены федеральной программой развития здравоохранения.
Но модернизация здравоохранения возможна только в условиях четко и эффективно работающей системы, что, в свою очередь, требует ее реформирования, усиления профессиональными управленческими кадрами. В связи с этим кадровые ротации являются неизбежными. Это нормальный рабочий процесс, направленный на оптимизацию деятельности подведомственных учреждений.
Нельзя говорить о смене руководства лечебных учреждений как о массовом явлении. Покинули свои посты руководители 4 муниципальных лечебных учреждений, в то время как в Саратове их 47. Продиктовано это в каждом случае различными причинами - это и личные мотивы работника, и нарушения, выявленные в финансово-хозяйственной деятельности учреждений.
При этом полагаю неверным видеть во всем происходящем политическую подоплеку. Вызывают искреннее недоумение попытки связать увольнение главврача поликлиники с выборами федерального уровня. Еще раз повторюсь, основная наша цель – повышение качества медицинских услуг, на что и направлены принимаемые сегодня организационные меры».


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)