Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Из жизни исследователей

Friday, 22 July, 00:07, uncle-doc.livejournal.com


Пятничное с PhDComics.com. В отличие от прошлых комиксов, тут требуются некоторые пояснения.

Специально уточнял инфу у своего однокурсника, ныне препода одного из штатовских универов, но если будут уточнения-дополнения - приму к сведению, а то мало ли что там Рабинович напел... ;)

Итак, профессоров в Штатах - как собак нерезанных :) И если в нашем понятии профессор - это такой благообразный седой старичок с бородой или солидный дяденька климактерического парапенсионного возраста, то там профессором может быть и 30-летний раздолбай.

Для начала проведу небольшую аналогию. В армии есть традиция: к подполковнику обычно обращаются "товарищ полковник", опуская приставку "под". Точно также, как и о разного рода генералах говорят просто "генерал", не уточняя, генерал-майор он, генерал-лейтенант или генерал-полковник.

Та же самая ситуация в Штатах с профессорами. По сути - это преподаватели и/или научные работники со своей табелью о рангах. В самом низу иерархической лестницы бегает assistant professor. Насколько я понял, однозначного аналога в русском языке ему нет. Чаще всего это отучившийся постдок с временным контрактом с универом на 3-4 года с переаттестацией по его итогам и возможностью заключения второго контракта на такой же срок. Смысл жизни такого профессора - получить tenure, то есть не временный, а постоянный, пожизненный контракт с универом. Комиссия (комитет) по "тенюированию" (© мой однокурсник) обычно зверская, придирчивая и всё такое :) Поэтому ассистент-профессор будет очень стараться подстроиться под ее требования. Если он не удовлетворит комиссию, обычно это означает вылет из универа и свободный полет в поиске нового места работы, где всё начнется опять с самой нижней ступени.

А вот если комиссия уйдет удовлетворенной, счастливчик превратится в "тенюированного" профессора-в-законе, работающего в универе на постоянной основе, с более-менее устойчивыми гарантиями и прочими благами, например, его проблематично уволить. Начнет он с associate professor, что очень примерно соответствует нашему доценту. Но обычно это переводят как "адъюнкт-профессор". Если он будет себя хорошо вести и приносить универу бабло результаты, со временем он может превратиться в full professor, или просто professor. Это вот примерно соответствует нашему профессору. Само собой, он будет ощутимо зависеть от грантов. Впрочем, при правильной организации работы всё не так уж и плохо ;) Вот у того же моего однокурсника путь в "тенюированные" профессора занял 16 лет.

Есть куча нюансов с лекторами, учащимися постдоками и пр. Но, надеюсь, я правильно изложил суть системы. Ежли че не так - звиняйте и поправляйте.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)