Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Плач оптимиста

Thursday, 21 July, 08:07, aquareus.livejournal.com
Оригинал взят у [info]al_med в Плач оптимиста


На днях Николай Злобин (директор российских и азиатских программ вашингтонского Института мировой безопасности) опубликовал в «Ведомостях» колонку, тезисно описывающую основные достижения отечественной клептократии в различных сферах государственного управления. По ходу чтения трудно было избавиться от мысли, что в советское время за подобные сочинения давали срок по 190-й статье. Читать рекомендую целиком, - пишет [info]dolboeb. - Но пару примечательных пассажей тут процитирую. Вот, например, цифры по демографии:

Только что опубликованные прогнозы американского Бюро переписи предрекают, что к середине века население России сократится на 21% до 109 млн. человек, она скатится на 17-е место по численности, но сохранит позорно низкие показатели продолжительности жизни. По данным ВЦИОМ, 22% россиян хотят эмигрировать, а среди молодежи эта цифра доходит до 40%. К середине века среди живущих в стране до 30% населения будут составлять мигранты из ближнего зарубежья, рассматривающие Россию как временное пристанище и уже сегодня отправляющие в свои страны свыше 2% российского ВВП.

А вот — об успехах по привлечению иностранных инвестиций:

...список основных стран — инвесторов в Россию возглавляют Кипр, Нидерланды и Люксембург — юрисдикции, популярные среди российских бизнесменов. Это не иностранные деньги и уж тем более никак не связанные с современными технологиями. Но главное — немалая часть этих инвестиций со временем будет тихо вывезена обратно из страны российскими чиновниками и их друзьями из зарубежных финансовых структур и осядет на чьих-то личных счетах, даже не отразившись на статистике вывода капитала из России.

Утешает при чтении подобных исследований одна простая мысль. В общем и целом прогноз ведь не только у России неблагоприятный. В довольно обозримой исторической перспективе мы все умрём. Совершенно независимо от того, какой ВВП на тот момент будет у России, и какую долю составят мигранты в общей структуре её населения.





Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)