Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Wednesday, 20 July, 22:07, shilovpope.livejournal.com


Прошлая часть была про гигантских монстров, а эта будет про маленьких лапочек пожалуй) Но сначала еще чутка про гигантов. Вопрос, который мучает многих - это как они дорастают до таких невероятных размеров и за какое время. Ответ - они хорошо кушают, очень быстро набирают вес и растут всю жизнь, а живут все головоногие, кроме одного доисторического исключения, до первого размножения. Обычно это год. А потом мрут. Дело в том, что в мозгу осьминога есть такое место, оптическая железа, которая после размножения включается и говорит осьминогу, что ему больше не нужно есть и он вскоре помирает от голода. Это странно, но факт есть факт. Если оптическую железу удалить, то осьминог как ни в чем не бывало продолжит питаться и расти пока не помрет от каких-то других причин. У самых крупных осьминогов срок жизни составляет до трех лет, и за это время они как раз вымахивают до шести метров. Короче, гигантские осьминоги - это огромные девственники, грустно сидящие в норе в ожидании своего счастья. Ну или от безысходности нападающие на дайверов ;)



Меня поразила "динамика" осьминогов, то есть то, как они двигаются, как плавают, и как у них вообще работает тело. Мышцы осьминожьи напрягаются с некоторой задержкой, то есть ты суешь ему руку в нору, он берет тебя парой присосок так нежно, что можно растаять, а потом его щупальце крепнет и выпихивает твою руку из норы с достаточно большой силой. Сложно описать словами, но это такое усилие по нарастающей, как будто он стесняется применить всю силу сразу. Очень необычно. Дальше, когда они куда-то ползут, они не хватаются щупальцами за что-то и подтягиваются, а отталкиваются задними, "отлепив" передние от субстрата - ими он только быстро ощупывает местность впереди. На фотографии сверху осьминоже ползет влево, пихаясь правой группой щупалец точно так же, как когда они выталкивает руки дайверов из норы. Короче, как я понял, отжимания даются им проще подтягиваний )



Когда осьминога достанут настолько, что он захочет поплавать (свалить от вас подальше), то он отталкивается от субстрата одним могучим прыжком, вытягивается в струнку и разглаживает кожу. Чувак на фото сверху и на самой первой фотке - это один и тот же, хотя цвет и фактура кожи разная - они меняют ее без проблем за считанные секунды. Плавают они с помощью воронки, надувая и сокращая мантию, получается такой реактивный водометный двигатель.



Круто то, что они, как и все в природе, не прут против законов физики и при плавании складывают шесть щупалец, приобретая форму капли, а два оставшихся уплощают и используют как крылья. Причем удачно используют, прямо летят и поворачивают, я пока за этим осьминогом гнался, у меня все мышцы на ногах свело. Вот, кстати, снизу моя погоня за ним выглядела так:



(Фото Валерия Даркина)

А самый классный осьминог был самый маленький:



Опять же, я плыл себе спокойно над камнями, как этот рыжий выпрыгнул откуда-то из под меня и испуганно помчался куда-то вверх по скалам на своей реактивной воронке, оставляя за собой облачка чернил, видимо от страха. Ну я чо, погнался за ним конечно) С 22 метров до 10 мы так допрыгали, потом он приземлился в какие-то кусты и сделал боевую стойку с вывернутыми на меня щупальцами. Я как раз догнал его и стал рядышком налаживать камеру, чтобы это сфоткать. Пока я там возился, его любопытство пересилило страх и он аккуратно пополз ко мне, меняя цвет и бугрясь. Совсем близко он не подошел, к сожалению, но попозировал очень хорошо: он привставал на щупальцах, поворачивался разными боками, прижимался к самой земле, превращаясь в лепешку и вообще как-то очень дружелюбно выглядел в целом. Вообще, он безумно трогательный был, как котеночек, только лысый, с щупальцами и с клювом. Когда я потянулся его гладить, он опять отпрыгнул в сторону, но потом снова пришел, я там просто переполнился умилением, конечно. Это был мой первый позитивный опыт общения с головоногими )

Тут второй части конец, потом будет еще немного =)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)