Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про виноград

Wednesday, 20 July, 06:07, profpr.livejournal.com
Ученые навешивают нам на уши лапшу про потепление климата - в то время как древние тексты явно свидетельствуют об обратном: климат тысячу лет назад был теплее современного! Многочисленные источники рассказывают о путешествиях викингов в Гренландию и Северную Америку в 11-м - 13-м веках - и, в частности, о богатой стране Винландии - предположительно, острове Ньюфаундленд на севере Канады. Климат этой страны в то время был настолько благодатным, что в ней в изобилии рос дикий виноград. Адам из Бремена в 11-м веке пишет :

Он <король датчан> рассказал мне про
еще один остров в океане. Он называется Винланд - потому, что там произрастает дикая лоза, приносящая дивное вино.

Но, может быть, это было локальное явление, спросит упертый потеплист? Оказывается нет, климат того времени был благодатным даже в России! Вот что писал в 13-м веке неизвестный автор, предположительно - дружинник князя Александра Невского:

О светло светлая и украсно украшена земля Руськая! и многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, реками и кладязьми месточестьными, горами крутыми, холми высокыми, дубравоми чистыми, польми дивными, зверьми разлычными, птицами бещислеными, городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными, и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская, о прававерьная вера християньская!

И вокруг Новгорода растет виноград - причем виноград обильный! Пусть ученые сначала попробуют вырастить виноград на приусадебном участке в Новгородской области, а потом про потепления пишут.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)