Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ФТ: Аргентина: мудрость или удача?

Tuesday, 19 July, 20:07, kar-barabas.livejournal.com
Статью Веббера в ФТ надо бы прочитать всем, кто настойчиво рассказывал об опыте Аргентины, пытаясь убедить Латвию и Ко., а также Ирландию, Грецию итд. в легкости и "очевидной пользе" девальвации и дефолта по госдолгу. 

Кругмана там упомянули как одного из певцов аргентинского дефолта.  Как мне тут опять напомнили в связи с Латвией, Кругману все чаще приходится объяснять, что он все-таки имел ввиду, настаивая на бюджетном стимулировании, девальвациях и реструктуризациях долгов чуть ли не всегда и везде. Надеюсь, что ему все-таки придется поподробнее пояснить свои однообразные рецепты.

Опыт Аргентины очень печальный и очень поучительный.  В конце 2001 года, когда были разрушены мечты аргентинцев о легком переходе к цивилизованности, Андрес Веласко написал про нее хорошую заметку "Грандиозные иллюзии" (есть в переводе), которая до сих пор остается актуальной (Надо лишь заменить Аргентину на Грецию).  Заканчивалась она так:
Реконструкция может начаться, если курс валюты будет на таком уровне, который снова сделает Аргентину конкурентоспособной. При отсутствии механизма полного золотовалютного обеспечения, устанавливающего ложное чувство дисциплины, должна быть начата реальная институциональная реформа. Финансы в провинции, наконец, должны быть приведены в порядок. Это будет длинная болезненная дорога. Но на этот раз Аргентина будет двигаться, не находясь под воздействием иллюзии, взлелеянной бумагомарателями от экономики, как умершими, так и ныне живущими.
Многие сегодня скажут, что уже прошло десять лет, а Аргентина так и не ступила на "длинную болезненную дорогу" настоящих реформ.  Вместо этого страна стала все больше напоминать капризную и непредсказуемую Венесуэлу, по своему привлекательную и тоже богатую природными ресурсами.  В то же время, мало кто возьмется утверждать, что болезненные реформы последних лет в Прибалтике, Ирландии и той же Греции иллюзорные.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)