Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фронтовые ларечники требуют продолжения банкета

Tuesday, 19 July, 07:07, aquareus.livejournal.com
Национальная медицинская палата проводит общественное обсуждение проекта закона об охране здоровья - http://www.caoinform.ru/info/detail/novosti/natcionalnaya_meditcinskaya_palata_provodit_obshestvennoe/

Повторно провести общественное обсуждение проекта Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» намерена Национальная медицинская палата.

Как сообщил президент НМП Леонид Рошаль, до конца этой недели любой российский медик может направить свои замечания и предложения в адрес НМП. «За очень короткий срок мы должны провести огромную работу. Другой возможности у нас не будет», - считает он.

Напомним, что закон должен был быть принят окончательно в начале июля, однако был отправлен на доработку до осени.

По мнению Л.Рошаля, даже после поправок, внесенных в проект после первого чтения, закон получился бы недостаточно хорошим. В частности, полагает он, в проекте недостаточно четко прописаны вопросы платности и бесплатности оказания медицинских услуг, отсутствуют обязанности пациентов и права врачей, не прописаны вопросы саморегулирования в медицине, а также переподготовки и переквалификации врачей.

Добавим, недавно на заседании круглого стола в Многофункциональном центре предоставления госуслуг префектуры ЦАО Леонид Рошаль обсуждал новый законопроект с главными врачами поликлиник Центрального округа Москвы, депутатами Мосгордумы, членами Общественного совета при префекте ЦАО и представителями местного отделения партии «Единая Россия» в Центральном округе Москвы.

Как выяснилось в ходе обсуждения, конкретные предложения и очень важные замечания по законопроекту есть и у главных врачей нашего округа. Как отметил Леонид Рошаль, дискуссия за круглым столом в ЦАО Москвы «прошла на очень высоком уровне, московском уровне».

"Это значительно лучше того, что я слышал в Думе, - поделился Рошаль своими мыслями с участниками круглого стола. - Вас надо приглашать экспертами на заседания Комитета по охране здоровья. Очень высокий интеллектуальный уровень, грамотность, компетентность. Если и все остальные главврачи такие же, как в ЦАО, это очень хорошо и здорово".
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)